Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карабеков, Карабек Исмаил оглы

Карабеков, Карабек Исмаил оглы

Медработники

азербайджанский тюрколог, врач, журналист, общественный деятель, политический деятель Азербайджанской Республики


Карабек Исмаил оглы Карабеков (азерб. Qaraby smayl olu Qarabyov; 1874, селе Зегам, Елизаветпольская губерния — 1953, Самарканд, Узбекская ССР) — азербайджанский тюрколог, врач, журналист, общественный деятель, политический деятель Азербайджанской Республики.

Биография

Карабек Исмаил оглы Карабеков родился в селе Зегам Елизаветпольской губернии Российской империи. Окончил Тифлисскую гимназию, затем учился в Московском и Юрьевском (Дерптском) университетах. В Москве получил медицинское образование. Получив диплом врача, работал с 1900 года в Бакинской городской русско-мусульманской школе.

После революции 1905 года занимался на территории Азербайджана просветительской деятельностью, печатал научно-популярные, литературно-критические и публицистический статьи в газетах «Икбаль», «Каспий», «Прогресс» и др. В 1905 году Карабеков был одним из организаторов нелегальной партии «Дифаи» («Защита»). Выступал с публицистическими, литературно-критическими статьями в периодических изданиях на русском и азербайджанском языках. В 1911-12 гг. редактировал еженедельник «Хагг иолу» («Путь правды»).

С 1911 по 1914 год жил в Турции, в Стамбуле. Карабеков является автором «Полного тюркско-русского словаря» в 3-х томах, издание которого не было завершено.

С 1914 по 1916 год Карабек Карабеков работал военным врачом в действующей армии, в мусульманской дивизии, сражавшейся на фронтах Первой мировой войны. В октябре 1917 года Карабеков был одним из основателей партии «Иттихад». Был членом парламента Азербайджанской Демократической Республики, председателем фракции «Иттихад» в 1918-20 гг. Входил в состав Бакинской городской управы.

После падения АДР в результате ввода в страну Красной Армии, Карабеков был арестован и заключён в Соловецкий концлагерь. В 1921 году вышел на свободу после прошения на имя Ленина об амнистии. После Октябрьской революции Карабеков служил в медицинских учреждениях Москвы и различных городов Средней Азии. Работал врачом в кремлёвской больнице, в лечебных учреждениях ОГПУ. В 1928—1931 был руководителем группы переводчиков в аппарате ВЦИК СССР. В 1931 году переехал в Самарканд, где был арестован в 1937 году. Перед арестом был директором туберкулезного санатория в Самарканде. Арестован 20 января 1937 года. 17 июня 1937 ВК ВС СССР приговорен к 10 годам исправительно-трудового лагеря (ст. 66 ч. 1 и 69 УК УзбССР). Затем Карабеков был освобожден. В последние годы участвовал в культурной жизни азербайджанцев Самарканда. Умер в Самарканде в 1953 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ