Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карабатич, Никола

Карабатич, Никола

Гандбол

День рождения 11 апреля 1984

французский гандболист сербско-хорватского происхождения


Никола Карабатич (серб. Никола Карабатић / Nikola Karabati; род. 11 апреля 1984, Ниш, Югославия) — французский гандболист сербско-хорватского происхождения. Двукратный олимпийский чемпион (2008, 2012), четырёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, лучший гандболист мира 2007, 2014 и 2016 годов, лучший спортсмен Франции 2011 года по версии L’quipe.

Биография

Никола Карабатич родился в городе Ниш в семье хорватского гандболиста Бранко Карабатича и сербки Радмилы. Когда Николе было три года, его отца пригласили на тренерскую работу в клуб из Страсбурга и семья оказалась во Франции.

Никола Карабатич начинал заниматься гандболом в городе Кольмар, с 1992 года выступал под руководством своего отца в молодёжной команде «То» из Фронтиньяна, а оттуда в 2000 году был приглашён в главный клуб региона Лангедок — Руссильон и один из сильнейших клубов Франции — «Монпелье».

Сезон-2001/02 годов стал первым сезоном Николы Карабатича как профессионального гандболиста. В 17-летнем возрасте он впервые стал чемпионом Франции. 2 ноября 2002 года в матче Кубка мира Франция — Россия дебютировал в национальной сборной. В 2003 году наряду с выигрышем обоих национальных титулов, стал в составе «Монпелье» победителем Лиги чемпионов.

Выиграв ещё два чемпионата Франции, Никола Карабатич перебрался в Германию, где продолжил свою впечатляющую серию — в каждом из четырёх сезонов в составе «Киля» он становился чемпионом бундеслиги, а в 2007 году, когда «зебры», обыграв в финале Лиги чемпионов своих извечных соперников из «Фленсбурга», впервые в истории завоевали титул сильнейшего клуба Европы, Карабатич был лучшим бомбардиром Лиги (89 мячей).

В 2007 году Никола Карабатич признан Международной гандбольной федерацией лучшим игроком мира. К этому времени он уже выиграл со сборной две бронзовые медали чемпионатов мира и «золото» чемпионата Европы 2006 года. На континентальном первенстве-2008 разделил с датчанином Ларсом Кристиансеном и хорватом Ивано Баличем звание лучшего бомбардира и был удостоен приза самому ценному игроку. В том же году Никола Карабатич выиграл Олимпийские игры в Пекине (эта Олимпиада была второй в его карьере), забив 8 голов в финальном матче против Исландии. После Олимпиады стал играть в центре французской защиты и в 2009—2010 годах выиграл ещё два подряд крупнейших международных турнира — чемпионат мира в Хорватии и чемпионат Европы в Австрии.

В 2009 году Карабатич прервал действовавший до 2012 года контракт с «Килем» и вернулся в «Монпелье» (сумма трансфера составила €1,5 млн). Одним из мотивов такого решения было то, что в этом клубе играет брат Николы Лука, а отец спортсменов Бранко Карабатич входит в тренерский штаб команды.

В январе 2011 года Никола Карабатич в составе сборной Франции во второй раз в карьере стал чемпионом мира и был признан самым ценным игроком чемпионата. В августе 2012 года на Олимпийских играх в Лондоне завоевал вторую золотую олимпийскую медаль. В январе 2013 года Карабатич в составе сборной Франции принял участие в чемпионате мира в Испании. Однако повторить успех последних двух чемпионатов французы не смогли. В четвертьфинале турнира сборная Франции уступила более молодой и быстрой сборной Хорватии 22:30 и заняла на турнире 6-е место.

30 сентября 2012 года Никола Карабатич и ещё семь игроков «Монпелье» были задержаны французской полицией по подозрению в мошенничестве, связанном с договорным характером матча чемпионата Франции между «Монпелье» и «Сессон-Ренном», сыгранном 12 мая 2012 года, и получении выгоды игроками «Монпелье» и их родственниками от ставок на тотализаторе на поражение своей команды. Через два дня гандболисты были выпущены на свободу под подписку о невыезде. 31 января 2013 года Карабатич расторг контракт с «Монпелье» и остаток сезона провёл в скромном клубе «Пэй д’Экс». В июне 2013 года подписал четырёхлетний контракт с испанской «Барселоной».

В январе 2014 года Никола Карабатич в третий раз выиграл золотую медаль чемпионата Европы и был награждён призом самому ценному игроку турнира. В 2015 году Николе Карабатичу удалось выиграть снова чемпионат мира, а вот на Олимпийских играх 2016 года его команда в финале потерпела поражение от Дании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ