Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карабаев, Муратбек Карабаевич

Карабаев, Муратбек Карабаевич

Медработники

День рождения 15 июля 1952

Карабаевич Карабаев , казах, родился 15 июля 1952 в с


Муратбек Карабаевич Карабаев (каз. Мратбек Карабайлы Карабаев), казах, родился 15 июля 1952 в с.Абай, Сарыагашского района, Южно-Казахстанской области Казахской ССР. Специалист в области биотехнологии, физиологии и биохимии растений, ресурсосберегающего земледелия (Conservation Agriculture), доктор биологических наук по двум специальностям: "Биотехнология" и "Физиология растений" (1994), профессор биологии (1995), академик Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстана (1995), Руководитель Регионального отделения Международного центра улучшения пшеницы и кукурузы (CIMMYT Int., Mexico; СИММИТ, Мексика) в Казахстане, Независимый Директор АО "КазАгроИнновация" РК.

В 1969 году с золотой медалью окончил среднюю школу, в 1974 году с отличием окончил кафедру биохимии Казанского Университета им. В. И. Ульянова-Ленина (ныне имени Н. И. Лобачевского), в 1977 году — аспирантуру Ботанического института им. В. Л. Комарова Академии наук СССР (г. Санкт-Петербург) с защитой в 1977 г. кандидатской диссертации. 1978—1980 гг. — преподаватель кафедры микробиологии Казахского Государственного университета, 1980—1983 гг. — старший научный сотрудник лаборатории фотосинтеза Института ботаники Академии наук Казахской ССР. В 1984 г. организовал первую в республике лабораторию клеточной инженерии растений в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М. А. Айтхожина АН КазССР и до 1998 г. руководил этой лабораторией. В период 1988—1995 гг. был заместителем директора по научной работе этого института. 1995—1998 гг. — 1-й заместитель генерального директора, Научный руководитель Национального центра биотехнологии РК.

С 1983 года М.Карабаев и организованная им лаборатория занимается биотехнологией важнейших продовольственных культур — пшеницы и кукурузы, которые были и до сих пор остаются сложнейшими объектами биотехнологических исследований. За короткий период в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М. А. Айтхожина создается научно-исследовательские база и организуются исследования мирового уровня по клеточной биотехнологии злаковых растений. Одними из первых мире была осуществлена регенерация растений в культуре клеток и протопластов пшеницы, разработаны методы слияния и отбора клеток (авторское свидетельство № 1738855 от 8.02.1992), суспензионного культивирования клеток пшеницы и клеточной селекции; созданы селекционно-ценные линии пшеницы на основе методов биотехнологии. Эти работы по биотехнологии пшеницы и кукурузы, выполненные М.Карабаевым и его сотрудниками, были признаны достижением мирового уровня. В 1994 году в специализированном совете при Институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева Российской академии наук М.Карабаев единогласно защищает докторскую диссертацию и становится первым в Казахстане доктором наук по специальности «биотехнология».

Особо следует отметить роль и вклад М.Карабаева в развитие космической биологии и биотехнологии в Казахстане. Разработанная и выполненная под его руководством в 1991—1998 гг. программа космических экспериментов по биотехнологии, значительная часть которой выполнялась в полетах казахстанских космонавтов Т.Аубакирова и Т.Мусабаева, получила международное признание, принесла заслуженный авторитет казахстанской космической науке, а М.Карабаев в 1998 году был удостоен одной из высших наград Казахстана — ордена «ПАРАСАТ», врученного ему лично Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым.

В 1998 году основоположник Международного центра улучшения пшеницы и кукурузы (СИММИТа), отец «Зеленой Революции» Лауреат Нобелевской премии Норман Борлауг открыл Региональное Представительство СИММИТа в Казахстане. Учитывая большой вклад в развитие биотехнологии пшеницы и кукурузы, организаторские способности, заслуженный авторитет в научных кругах, на должность старшего научного сотрудника и Представителя СИММИТа в Казахстане был назначен М.Карабаев. Сотрудничество СИММИТа и Казахстана было очень важным в те сложные годы становления молодого суверенного государства, когда аграрная наука и производство особо остро нуждались в поддержке. Направлениями сотрудничества с самого начала стали селекция, генетика, биотехнология, разработка и внедрение устойчивых систем земледелия и растениеводства, подготовка кадров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ