Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Капшук, Виктор Дмитриевич

Капшук, Виктор Дмитриевич

Герои

День рождения 15 июля 1965

Герой Советского Союза, командир отделения боевой группы десантно-штурмовой маневренной группы 47-го Керкинского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа Пограничных войск КГБ СССР, старший сержант


Виктор Дмитриевич Капшук — Герой Советского Союза, командир отделения боевой группы десантно-штурмовой маневренной группы 47-го Керкинского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа Пограничных войск КГБ СССР, старший сержант.

Биография и военная служба

Родился 15 июля 1965 года в селе Карапыши, Мироновского района, Киевской области, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) в семье колхозника. Украинец. Окончил среднюю школу. Работал слесарем на авторемонтном заводе в городе Мироновка.

В октябре 1983 года призван в пограничные войска. Окончил окружную школу сержантского состава Среднеазиатского пограничного округа и был направлен на заставу в Туркмению.

В мае 1984 года переведен командиром боевой группы в десантно-штурмовую маневренную группы 47-го Керкинского пограничного отряда, который действовал в северных районах Афганистана, обеспечивая безопасность на подступах к Государственной границе СССР.

Военные заслуги и подвиг

Из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза:

«За период его командования группой она провела 14 боевых операций, в которых было уничтожено до 100 душманов и захвачено свыше 70 единиц стрелкового вооружения. Неоднократно проявлял мужество и героизм в боях. Так, в марте 1985 года, рискуя жизнью под шквальным огнём врага прорвался к тяжело раненому офицеру и вынес его в укрытие. В августе 1985 года в одной из операций был контужен, но остался в строю и продолжал командовать группой. Под его командованием группа несколько часов в полном окружении отбивала атаки превосходящих сил врага, нанеся ему большой урон и продержавшись до прибытия подкрепления».

Звание Герой Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1985 года «за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшему сержанту Капшуку Виктору Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали „Золотая Звезда“ (№ 11534)».

Дальнейшая карьера

После службы в Афганистане с августа 1986 года старшина В. Д. Капшук стал курсантом Высшего пограничного военно-политического ордена Октябрьской Революции Краснознамённого училища КГБ СССР имени К. Е. Ворошилова в городе Голицыно Московской области. Член КПСС с 1986 года. В 1986 1990 годах был членом ЦК ВЛКСМ. Окончил училище в 1989 году.

С 1989 года служил заместителем начальника 5-й пограничной заставы по политической части в 46-м пограничном отряде Среднеазиатского пограничного округа.

С 1990 года — командир взвода охраны КПП «Киев-аэропорт» Западного пограничного округа.

После распада СССР в 1992 году В. Д. Капшук принёс присягу на верность Украине и продолжил службу в Пограничных войсках Украины.

С 1992 года командовал строевым взводом отдела оформления пассажиров ОКПП «Борисполь», был старшим контролёром отделения пограничного контроля «Жуляны» ОКПП «Киев».

С 1993 года — начальник контрольного поста «Черкассы-авиа» в ОКПП «Киев».

С 1996 года — заместитель командира учебной роты, заместитель командира учебного батальона по воспитательной работе, офицер Управления воспитательной работы Главного командования Пограничных войск Украины.

С апреля 2000 года — в запасе. После увольнения в запас В. Д. Капшук возглавлял Киевскую областную организацию Украинского Объединения Ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

С 2006 года вновь на службе в Пограничных войсках Украины. В настоящее время — заместитель начальника музея Пограничных войск Украины.

Живёт в городе-герое Киеве.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (6.11.1985).
  • Орден Ленина (6.11.1985).
  • Медаль «За Отличие в охране государственной границы».

Литература

  • Мусалов А. Просто Герой Советского Союза // Братишка : Ежемесячный журнал подразделений специального назначения. — М.: ООО «Витязь-Братишка», 2011. — № 2. — С. 28-33.
  • Изгаршев В. Пятая звезда. // газета "Правда", 22 января 1986 г., с. 6.
  • капитан А. Парамонов. Три дня с Виктором Капшуком // журнал "Пограничник", № 5, 1986. стр.15-18

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ