Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Капустин, Алексей Евгеньевич

Капустин, Алексей Евгеньевич

Инженеры

День рождения 08 июля 1958

профессор и заведующий кафедрой химической технологии и инженерии в Приазовском государственном техническом университете, доктор химических наук


Алексей Евгеньевич Капустин (род. 8 июля 1958 года, Жданов, УССР) — советский и украинский учёный—химик, профессор и заведующий кафедрой химической технологии и инженерии в Приазовском государственном техническом университете, доктор химических наук. Также известен как участник интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?».

Биография

Родился в Мариуполе (советское название — Жданов) в потомственной семье металлургов, отец, Евгений Капустин, преподавал на кафедре теплофизики, занимал должность ректора Приазовского государственного технического университета (тогда Ждановский металлургический институт) с 1969 по 1981 гг. А. Капустин имеет старшую сестру, учившуюся на химическом факультете. Именно общение с сестрой — абитуриенткой химфака и случайно прочтённый журнал «Химия и жизнь» предопределили выбор будущей специальности. Капустин признается, что ему очень понравилось выражение «тяжелый органический синтез», особенно слово «тяжелый».

Перевёлся в Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева на третьем курсе из Приазовского государственного технического университета (тогда Ждановский металлургический институт), окончил Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева в Москве. Здесь же учился в аспирантуре и защитил кандидатскую диссертацию. По специальности — «инженер-технолог». Изначально — специалист в области поверхностных активных веществ. Впоследствии занялся проблемой катализа. Наработки Капустина в этой области были использованы одним из японских концернов.

Работает в Приазовском Государственном Техническом Университете с 1985 года. В 1996 году защитил докторскую диссертацию по химии. Имеет множество научных работ, например: «Mercarbide», «Сорбционные свойства природных и синтетических таковитов» (в соавторстве с Э. О. Бутенко, Г. Е. Абросимовой и др.); «Структура природных и синтетических анионных глин и их сорбционная способность» (в соавторстве с Э. О. Бутенко, В. С. Кравченко и др.). Большинство работ ученого посвящено катализу.

Помимо научной работы руководит подготовкой школьников и студентов. Один из его учеников выиграл мировую олимпиаду по химии, а ещё один стал победителем международной научной конференции.

Занимается активной экологической деятельностью: с 2000 года возглавляет совет экологической безопасности города Мариуполя.

Что? Где? Когда?

Алексей Капустин довольно долго играет в «Что? Где? Когда?». По признанию самого знатока, его «сманил» другой известный знаток Андрей Козлов, с которым Капустин познакомился в 1984 году ещё в Ждановском металлургическом институте, где Козлов в то время работал. С 1990 года играет в Элитарном Клубе знатоков. На протяжении всей игровой карьеры выступает за команду Андрея Козлова. В 2008 году стал обладателем «Хрустальной совы» (в тот год, команда Козлова получила приз «Хрустальное гнездо»: все шесть знатоков команды стали обладателями «Хрустальной совы»). Также Капустин участвует в телевизионной игре «Брэйн ринг» в качестве редактора и автора вопросов .

Алексей Капустин является одним из рекордсменов по количеству проведенных в Элитарном Клубе игр: свою первую игру провел 15 декабря 1990 года, а всего сыграл против телезрителей 45 раз (таким образом, занимает (на 2015 год) четвёртое место по количеству проведенных игр, уступая лишь Александру Друзю — 77 игр, Максиму Поташеву — 53 игры и Фёдору Двинятину — 47 игр). В 45 играх его команды одержал 27 побед.

Личная жизнь

Женат, есть дети. Признается, что дача – его главная страсть. Там он проводит каждую свободную минуту и, кроме прочего, выращивает виноград и гигантские дождевики.

К 50-летнему юбилею Алексея Капустина и его жены (их юбилеи были с разницей в несколько месяцев), друзья и коллеги по команде (Андрей Козлов и Игорь Кондратюк) подарили чете в качестве подарка путешествия в Буэнос-Айрес, Чили и Антарктиду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ