Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канэко, Фумико

Канэко, Фумико

Монархи

25 января 1903 - 23 июля 1926

японская анархистка и нигилистка


Фумико Канэко (яп. Kaneko Fumiko, 25 января 1903 — 23 июля 1926) — японская анархистка и нигилистка. Была признана виновной в заговоре с целью убийства членов японской императорской семьи.

Ранние годы

Канэко Фумико родилась в Котобуки, район Иокогама, Япония, в период правления Мэйдзи в семье Фумиказу Саэки, родом из самураев, и Кикуно Канэко, дочери крестьянина, но так как её родители не были официально женаты, Фумико не была зарегистрирована как Саэки. Она не была зарегистрирована вплоть до восьмилетия, к тому моменту её оформили как сестру своей матери, что тогда являлось довольно распространённой практикой для детей, рождённых вне брака.

В первые несколько лет жизни Фумико её отец работал детективом в полиции, заботился о семье, несмотря на бедность. Однако Фумиказу оставил свою работу в полиции, и семья в течение нескольких лет перебралась далеко от дома. Фумиказу стал всё чаще приобщаться к азартным играм и выпивке, при этом изменяя Кикуно с другими женщинами, включая и родную сестру Кикуно, Такано. В конце концов, Фумиказу разводится с Кикуно и женится на Такано. За это время Фумико впервые сталкивается с проблемами, будучи незарегистрированным ребёнком. Обстоятельства сделали её «невидимой» органами образования, и технически ей не разрешалось посещать школу. В конце концов ей разрешили посещать занятия в некоторых школах без ведения табелей успеваемости, и она не имела права получить официальный аттестат об окончании школы. Несмотря на эти трудности, в том числе и на частые пробелы в посещаемости, она завершает школу с отличными отметками.

После развода с отцом мать Фумико пыталась начать отношения с другими мужчинами, но ни одна из этих связей не ведёт к улучшению жизненных обстоятельств. Кикуно даже рассматривала вариант продажи Фумико в бордель, утверждая, что это было бы лучшим вариантом для неё, но она отказалась от этого плана, когда выяснилось, что Фумико в этом случае отправили бы в дальний район Японии.

Спустя несколько лет её мать снова вышла замуж, в то время как Фумико приходилось жить с бабушкой и дедушкой по матери. В 1912 году, её бабушка по отцу, Муцу Сакэи-Ивасита, приняла решение, что Фумико переедет вместе с ней в Корею, где она будет принята в дом своей бездетной тёти. Перед отъездом из Японии Фумико была окончательно зарегистрирована как дочь своих бабушки и дедушки по материнской линии.

Жизнь в Корее

Вскоре после приезда в Корею Фумико стало ясно, что она не будет принята в этом обществе и не получит ожидаемых жизненных благ. В течение первого года пребывания в Корее ей разрешалось использовать фамилию родственников — Ивасита, но в дальнейшем — фамилию матери, Канэко. Бабушка представляла её как ребёнка, которого она взяла из жалости у неких людей, которых едва знала, к тому же бабушка и тётя обращались с ней как с горничной. Изначально её планировали удочерить, но, по крайней мере, с точки зрения Фумико, родственники быстро решили, что она слишком плохо воспитана и груба, чтобы быть наследником в этой семье.

Ей было дозволено регулярно посещать школу, но в рамках ограниченного образования — ей запрещалось читать что-либо ещё, кроме необходимого для учёбы в школе. Кроме того, условия позволяли Фумико лишь пройти обучение в низших и высших начальных классах без возможности поступления в высшую школу. После окончания школы ей пришлось тратить всё свободное время на работу по дому, как признается сама Фумико — данный период был худшим из всего её времени, проведённого в Корее.

Несмотря на относительное богатство родственников, Канэко имела лишь необходимый минимум в плане одежды, плохое отношение бабушки и тёти выражалось в регулярных избиениях и лишении пищи в качестве наказания за нарушения, что иногда воспринималось ей так сильно, что уже в это время она подумывала о самоубийстве. На данном этапе жизни в Корее ей доводилось наблюдать жестокое обращение в отношении к местным корейцам со стороны её родственников и других японских оккупантов.

Возвращение в Японию

В 1919 году в шестнадцатилетнем возрасте Фумико вернулась в Японию, вероятно, это произошло по причине того, что её бабушка и тётя не хотели устраивать брак по договорённости. Ей снова пришлось жить со своими бабушкой и дедушкой по материнской линии, вдобавок она начала формировать отношения со своим дядей Мотоэи, который, в соответствии с официальной регистрацией, приходился ей братом. К тому моменту она восстановила связь со своим биологическим отцом, периодически проживая у него. Отец планировал устроить брак между Фумико и Мотоэи, но договорённость сорвалась, так как Мотоэи выяснил, что Фумико уже находилась в отношениях с другим молодым человеком, и аннулировал своё согласие на брак. Фумико переехала к отцу, но после сорвавшегося брака отношения с отцом ухудшились, к тому уже у неё не было возможности продолжать образование. В конце-концов Канэко приняла решение переехать в Токио.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ