Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каннингем, Стив

Каннингем, Стив

Бокс

День рождения 15 июля 1976

американский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой и супертяжёлой весовой категориях


Стивен Ормейн Каннингем (англ. Steven Ormain Cunningham) более известный как Стив Каннингем (англ. Steve Cunningham, родился 15 июля 1976 в Филадельфии, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой (Cruiserweight) весовой и супертяжёлой весовой категориях.

Профессиональная карьера

Первый тяжёлый вес

Каннингем дебютировал на профессиональном ринге в октябре 2000 года. Проводил долгое время низкорейтинговые бои.

В июле 2002 года, победил по очкам боксёра из Ганы, Йозефа Авинонгу (10-3-4). 22 мая 2004 года, в плотном бою, решением большинства судей победил южноафриканца, Себастьяна Ротманна (17-2-2).

В апреле 2005 года, раздельным решением судей победил панамца Гильермо Джонса. Затем в сентябре в элиминаторе IBF победил бывшего чемпиона мира, Келвина Дэвиса.

25 ноября 2006 года, в бою за вакантный титул IBF, спорным решением проиграл поляку, Кшиштофу Влодарчику. Был назначен реванш. В повторном бою, Каннингем победил Влодарчика, и стал чемпионом мира по версии IBF.

Первую защиту провёл против непобеждённого немца, Марко Хука, и нокаутировал его в 12-м раунде. Затем в декабре 2008 года, проиграл титул поляку, Томашу Адамеку. В 2009 году в элиминаторе IBF победил по очкам бывшего чемпиона мира, гайанца, Уэйна Брейтуэйта. Позже Адамек перешёл в супертяжёлый вес, и освободил титул. Каннингем в бою за вакантный титул победил Троя Росса (23-1).

В феврале 2011 года защитил титул против серба Энада Личины (19-2). В октябре 2011 года, проиграл техническим решением кубинцу, Йоану Пабло Эрнандесу. Был назначен реванш. В феврале 2012 года, в повторном бою, Каннингем уступил по очкам кубинцу, и снова утратил чемпионский пояс.

Тяжёлый вес

Летом 2012 года заявил о желании перейти в супертяжёлый вес. 8 сентября 2012 года, Каннингем с разгромным судейским решением переиграл Джейсона Гаверна.

22 декабря 2012 года вышел на бой с бывшим соперником, чемпионом мира в двух весовых категориях, поляком Томашем Адамеком. Поединок был в рамках турнира IBF. Конкурентное противостояние было не меньше чем в первой схватке. Первые четыре раунда были с большим преимуществом поляка, который больше наступал, но Каннингем выровнял поединок в свою поьзу, много уворачивался, и наносил больше точных ударов. Возможно главным фактором который склонил счёт в пользу Адамека стало его большее упорство и давление. Томаш действовал первым номером, в отличие от Каннингема, который старался постоянно увеличивать дистанцию. После завершения поединка Каннингем уверенный в своей победе поднял руки. Адамек же в свою очередь склонив голову, пошёл в свой угол. Майкл Баффер огласил результат, ничью раздельным решением судей. Каннингем недовольно отреагировал, а Адамек перекрестился, так как такой результат его тоже устраивал, ведь его позиции в рейтинге были выше Каннингема, и именно он даже в случае ничьи вышел бы в финал турнира. Но через несколько секунд один из судей внёс коррективы в результаты, и результаты первого судьи (Дебры Барнеса) были изменены с ничейного 114-114, на 115-113 в пользу Адамека. Зал решение принял недовольным гулом, но поединок всё же был очень близким.

Адамек отказался от дальнейшего участия в турнире и Каннингем заменил его. 20 апреля 2013 года встретился с британским проспектом Тайсоном Фьюри. С первых минут боя Фьюри действовал вызывающе и агрессивно призывал Стива к открытому бою. Во втором раунде Каннингем наказал британца за его открытую манеру, и правым кроссом отправил Фьюри в нокдаун. Тайсон сумел подняться и стал боксировать более осмотрительно, сокращая дистанцию и входя в ближний бой. В какой то момент Каннингем принял открытый стиль ведения поединка, навязанный Тайсоном. В седьмом раунде у Фьюри было несколько чистых попаданий по Каннингему, а в конце раунда он зажал его возле канатов. В конце боя Фьюри и Каннингем находились в клинче, британец воспользовался нерасторопностью рефери и «грязно» развернул голову Каннингему под свой удар, а затем коротким правым хуком отправил его в глубокий нокаут. Это поражение стало первым досрочным в карьере Каннингема, до седьмого раунда он вёл по очкам на карточках у двух судей (57-55), у третьего была зафиксирована ничья (56-56). Поединок носил статус отборочного на бой с чемпионом мира по версии IBF .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ