Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каннабих, Юрий Владимирович

Каннабих, Юрий Владимирович

Медработники

05 октября 1872 - 03 февраля 1939

русский и советский психиатр, психотерапевт и психоаналитик, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР


Юрий Владимирович Каннабих (23 сентября (5 октября) 1872, Санкт-Петербург — 3 февраля 1939, Москва) — русский и советский психиатр, психотерапевт и психоаналитик, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Один из пионеров, организаторов и лидеров российского психоаналитического движения, один из организаторов нервно-психиатрических санаториев в СССР. Писал сатирические стихи под псевдонимом Юрий Светогор.

Биография

Юрий Владимирович Каннабих родился 5 октября 1872 года в Санкт-Петербурге.

В 1899 году окончил медицинский факультет Московского университета. В 1898 году проходил стажировку в клинике Э. Крепелина в Гейдельберге. После окончания обучения работал ординатором в Пропедевтической терапевтической клинике Московского университета с 1900 по 1903 г.г.

С 1905 по 1909 г.г. Ю. В. Каннабих работал ординатором Центрального полицейского приёмного покоя для душевнобольных под руководством А. Н. Бернштейна, где занимался врачебной, научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельностью.

С 1909 по 1917 г.г. Ю. В. Каннабих заведовал медицинской частью подмосковного санатория «Крюково», который был ориентирован на лечение различных пограничных состояний и в первую очередь неврозов. Сотрудничал с Н. А. Вырубовым, Г. Роршахом. В 1914 году Ю. В. Каннабих защитил докторскую диссертацию на тему «Циклотимия, её симптоматология и течение».

С 1917 по 1919 г.г. работал ординатором Алексеевской психиатрической больницы (ныне Московская психиатрическая больница № 1). В 1920 году Ю. В. Каннабих принимал участие в организации Туркестанского университета и был избран профессором кафедры психиатрии этого вуза.

В 1921 году возвратился в Москву, где продолжил врачебную и исследовательскую работу в санатории «Стрешнево», в котором проработал до 1938 года. В качестве профессора читал лекции по медицинской психологии в Высшей медицинской школе (3-м Московском медицинском институте), в которой преподавал до 1924 года.

В 1922 году был одним из организаторов Русского психоаналитического общества (РПСАО). В 1924 году стал членом бюро этого общества, а с 1927 по 1930 г.г. был его председателем.

С 1924 по 1929 г.г. Ю. В. Каннабих работал врачом в психиатрической клинике Первого Московского медицинского института, а также читал факультативный курс психотерапии для студентов и врачей. С 1925 по 1928 г.г. читал лекции по психиатрии и психотерапии на курсах усовершенствования в Невропсихиатрическом диспансере Наркомздрава.

С 1929 по 1936 г.г. Ю. В. Каннабих заведовал отделом истории психиатрии в Институте невропсихиатрической профилактики. С 1936 года до самой смерти заведовал кафедрой психиатрии 3-го Московского медицинского института.

Юрий Владимирович Каннабих скончался 3 февраля 1939 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище, ниша находится в стене Новодевичьего монастыря.

Научная деятельность

Ю. В. Каннабих особое внимание уделял различным пограничным состояниям (неврозам, психопатиям, реактивным состояниям), истории психиатрии и новейшим психологическим идеям. Интересовался проблемами философии, литературы и искусства, которым посвятил несколько статей и ряд выступлений. В 1906 году опубликовал статью «Массовое внушение и преступные гипнотизеры», в которой обличал организаторов еврейских погромов в России.

Ю. В. Каннабих активно интересовался психоаналитическими идеями и практиковал психоаналитическую терапию. Пришёл к выводу о целесообразности использования психоанализа при лечении истерии, невроза навязчивых состояний, фобий и психосексуальных отклонений. Уделял всевозрастающее внимание проблемам истории психиатрии и читал лекции по «Истории психиатрических учений».

В 1910 – 1914 г.г. Ю. В. Каннабих принимал участие в организации и издании психоаналитически ориентированного междисциплинарного научного журнала «Психотерапия. Обозрение вопросов психического лечения и прикладной психологии». Состоял членом редакционной коллегии этого журнала и опубликовал в нем серию статей об эволюции и современном состоянии психотерапии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ