Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кампинс, Мигель

Кампинс, Мигель

Военачальники

26 сентября 1880 - 18 августа 1936

испанский военачальник, генерал


Мигль Кампинс ура (исп. Miguel Campins Aura; 18 марта 1880, Алькой, Аликанте — 16 августа 1936, Севилья) — испанский военачальник, генерал.

Семья

Родился в семье офицера Мигеля Кампинса Корта и его жены Хуаны Консепсьон Аура Кальво. С 1916 года был женат на Долорес Рода Ровира. Их сын Мигель был офицером испанской армии.

Военная карьера

Окончил пехотное училище в Толедо (1901). С 1901 года — младший лейтенант, служил в Лериде, с 1903 года — в Барселоне, где был произведён в лейтенанты. В 1906 году был переведён на Канарские острова на должность батальонного адъютанта.

В 1908 году поступил в Высшую военную школу, до 1910 года слушал лекции, был произведён в капитаны. Затем находился на практике в пехотном полку Астурии, а в 1911 году был направлен на продолжение практики в Марокко — в кавалерийский полк Алькантара и в 3-й полк горной артиллерии (офицер с высшим военным образованием должен был иметь стаж службы в трёх родах войск).

Во время нахождения в Марокко принимал участие в боевых действиях. Вернувшись в континентальную Испанию, в 1913 году получил диплом об окончании Высшей военной школы и вновь был направлен в Африку, где участвовал в кампании Лараче (1914 год).

С 1915 года — майор, проходил службу в родном городе Алкой, с 1918 года — в Овьедо (где служил вместе с будущим генералиссимусом Франсиско Франко), с 1919 года — в Мадриде. В 1921 году был произведён в подполковники и переведён в Лериду, но в том же году был направлен в Мелилью (Марокко), где командовал батальоном во время боевых действий.

Затем направлен на службу в военную авиацию, учился на лётных курсах в Хетафе, но в 1924 году вернулся в пехоту. Вновь служил в Марокко, был одним из командиров восточной группировки испанских войск (вместе с полковником Франко) при успешной высадке в заливе Алусемас в тыл войскам Абд аль-Крима, которая стала решающим фактором в победе в Рифской войне. С 3 февраля 1926 года — полковник, переведён в пехотный полк Африки.

В 1927 году был приглашён для участия в работе комиссии по организации Главной военной академии в Сарагосе. В 1928—1931 годах был заместителем директора новосозданной академии генерала Франко по исследованиям, автор научного труда о военном образовании. После свержения монархии в 1931 году новые власти закрыли академию (в целях экономии средств), а Кампинс был направлен командовать пехотной бригадой, расквартированной в Жироне на северо-востоке страны.

Деятельность в 1936 году

После прихода к власти правительства Народного фронта в 1936 году консервативный полковник Кампинс был произведён в бригадные генералы (7 мая) и назначен командиром третьей пехотной бригады и командующим войсками в Гранаде. Одной из причин его повышения могла быть его верность республике — получив в 1936 году письмо от Франко о возможности вмешательства армии в политику, он ответил, что выступает против такого вмешательства и лоялен правительству и республике.

Вступил в должность 11 июля, а уже 17 июля в Марокко началось антиреспубликанское выступление, которое на следующий день перекинулось на европейскую часть Испании. В этих условиях генерал Кампинс отказался поддержать военных, выступивших против правительства Народного фронта, которое заверил в своей лояльности. Будущий командующий республиканскими ВВС Игнасио Идальго де Сиснерос вспоминал о своём телефонном разговоре с Кампинсом вечером 18 июля:

Этот довольно консервативных взглядов генерал пользовался большим авторитетом в армии. В течение нескольких лет он командовал Иностранным легионом, снискав уважение за свою прямоту. Имелись опасения, что и он присоединится к мятежникам. Разговаривая с ним, я не решался прямо спросить о том, как он относится к происходящим событиям, но он прервал меня: «Оставьте дипломатию, Сиснерос. Вы хотите знать, примкнул я к мятежникам или остался верен республике? Знайте и передайте министру, что я своей честью поклялся верно служить республике и выполню данное обещание». Генерал Кампинс не изменил своему слову.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ