Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камков, Борис Давидович

Камков, Борис Давидович

Активисты

социалист, лидер российских социалистов-революционеров, один из создателей партии левых эсеров


Борис Давидович Камков (настоящая фамилия Кац; 1885, Сорокский уезд Бессарабской губернии — 29 августа 1938) — социалист, лидер российских социалистов-революционеров, один из создателей партии левых эсеров.

Ранние годы

Сын земского врача-еврея. Участвовал в революционном движении в Кишинёве, Одессе, Николаеве. В 1904 арестован как член боевой организации эсеров. В 1905 выслан в Туруханский край. B 1907 бежал за границу. Установил связи с M.A. Натансоном, В. М. Черновым; сотрудничал в эмигрантской прессе. В 1911 окончил Гейдельбергский университет, юрист. В годы Первой мировой войны «интернационалист». Входил в редакцию антивоенной газеты «Жизнь», в Парижскую группу содействия ПСР; участник Циммервальдской конференции (1915).

В 1915 один из учредителей «Комитета помощи русским военнопленным», который, помимо оказания материальной помощи, проводил революционную пропаганду. Зарубежная агентура охранки указывала, что комитетом напечатано и распространено «несколько тысяч килограммов изданий ПСР. К осени 1916 обслуживалось более 100 лагерей.»

Февральская революция

После Февральской революции 1917 г. вернулся в Россию через Германию. Правая печать обвинила Камкова в «шпионаже». В апреле 1917 избран в Петроградский Совет РСД; много сделал для объединения радикально настроенных депутатов Совета.

На 2-й Петроградской конференции ПСР (3-5 апреля) был содокладчиком по вопросу о войне. Охарактеризовал (4 апреля) оборонческую позицию докладчика ЦК А. Р. Гоца, как «социал-патриотическую с интернационалистским антуражем» и потребовал от ЦК сделать шаги «в сторону ликвидации войны». Резолюцию Камкова не приняли, но избрали членом ПК ПСР

3 мая 1917 на объединённом заседании Северного областного, Петроградских городского и районных комитетов с фракцией ПСР Петросовета Камков выступил против вхождения эсеров во Временное «буржуазное» правительство. «Камковцы» вынесли свои разногласия с ЦК на Северную областную конференцию ПСР, конференция их не поддержала; но Камков и его единомышленники П. П. Прошьян и А. М. Устинов были избраны в Северный областной комитет ПСР, хотя на 1-м Всероссийском съезде Советов КД на выборах в Исполком Всероссийского Совета КД 19 мая Камков получил лишь 10 голосов. На III съезде ПСР левые выставили содокладчиков по основным пунктам повестки. Камков говорил о войне и мире. Он отверг тезис докладчика Гоца о том, что после Февраля война перестала быть империалистической, потребовал обязать союзников ответить: согласны ли они прекратить войну, «если центр. монархии примут условия мира, продиктованные Советом РСД». Камков не добился успеха, его даже не включили в список для выборов ЦК.

Создание партии Левых эсеров

Убедившись в невозможности изменить политику ПСР, Камков, M.A. Натансон (Бобров) и М. А. Спиридонова стали инициаторами создания Оргбюро левых эсеров. Их фракции оформились в Исполкоме Всероссийского Совета КД и во ВЦИК.

На I-м Всероссийском съезде Советов РСД (3-24 июня 1917) Камков был избран во ВЦИК, работал в его Аграрном отделе. В Июльские дни на объединённом заседании ВЦИК и Исполкома Всероссийского Совета КД 9 июля поддержал требования делегации рабочих об отставке «министров-капиталистов» и переходе власти к Советам, был против принятия резолюции, объявляющей Временное правительство «правительством спасения революции… с неограниченными полномочиями», высказал опасение, что борьба Временного правительства с контрреволюцией будет направлена против «политических течений, стоящих в оппозиции к большинству Советов».

Июльские дни 1917

9 июля Газета «Земля и Воля» опубликовала декларацию Оргбюро и фракций левых эсеров ВЦИК и Исполкома Всероссийского Совета КД, а также письмо в газету В. А. Алгасова, А. Л. Колегаева, Камкова. Левые заявили, что намерены

отграничиться от политики, усвоенной руководящим большинством, и оставляют за собой... полную свободу выступлений

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ