Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каминская, Берта Абрамовна

Каминская, Берта Абрамовна

Активисты

русская революционерка, народница


Берта (Бети) Абрамовна Каминская (1853 Мелитополь Таврическая губерния Российская империя — 1878 Мелитополь Таврическая губерния) — русская революционерка, народница.

Биография

Еврейка. Родилась в семье состоятельного мелитопольского купца. Получила домашнее образование.

В 1871 году выехала в Цюрих (Швейцария) для учёбы на медицинском факультете Цюрихского университета, затем переехала учиться в Бернский университет.

Находясь за границей, сблизилась с политэмигрантами и радикальными студентами, вошла в кружок «фричей», работала в наборной народнического журнала «Вперёд».

В 1874 году вернулась в Россию. В конце 1874 года поступила на ткацкую фабрику Носовых в Москве с паспортом Марии Петровны Красновой, вела антиправительственную пропаганду среди рабочих.

В феврале 1875 года принимала участие в выработке устава «Всероссийской социально-революционной организации».

Арестована 4 апреля 1875 года в Москве и привлечена к дознанию по делу о противоправительственной пропаганде (процесс 50-ти).

Находясь в заключении, заболела в 1876 году психическим расстройством и была переведена в больницу Московского тюремного замка для освидетельствования и установления вменяемости, а затем отдана на поруки отца. Среди товарищей по организации ходили упорные слухи, что отец заплатил за освобождение Берты 5000 рублей.

По Высочайшему повелению 11 ноября 1876 года дело о ней прекращено, в связи с невменяемостью по состоянию психического здоровья.

Поправившись, выехала в Петербург, где обучалась сапожному мастерству. Желая поступить на фабрику, переехала в Харьков. До получения места работы жила у отца в Мелитополе.

В 1878 году покончила жизнь самоубийством из-за того, что не могла разделить участь своих товарищей по судебному процессу.

Ссылки

  • Каминская Берта Абрамовна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  • Каминская, Берта
  • Кумок В.Н, Воловник С.В. «Евреи Мелитополя». Т. 1. - Мелитополь: ООО "Издательский дом МГТ", 2012, с. 117-118.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ