Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камачо, Эктор

Камачо, Эктор

Бокс

24 мая 1962 - 24 ноября 2012

пуэрто-риканский боксёр, профессионал, выступавший в различных лёгких весовых категориях


Эктор Камачо (исп. Hctor Camacho, 24 мая 1962, Баямон, Пуэрто-Рико — 24 ноября 2012, там же) — пуэрто-риканский боксёр, профессионал, выступавший в различных лёгких весовых категориях. Чемпион мира во втором полулёгком весе (WBC, 1983), лёгком (WBC, 1985) и первом полусреднем (WBO , 1989 и 1991). Так же чемпион в четырёх менее престижных организациях по другим весовых категориям. Камачо стал первым боксёром, которому удалось стать чемпионом мира в семи весовых категориях.

20 ноября 2012 года получил огнестрельное ранение и 24 ноября умер.

Ранняя жизнь и любительская карьера

Камачо родился в Баямоне, Пуэрто-Рико. Отец Эктор Луис Камачо-старший, и мать Мария Матиас. Эктор был младшим из пяти детей, брата Феликс и сестры Ракель, Эстрелла, и Эсперанса. Когда ему было три года, его родители развелись, и мать взяла детей с собой в Нью-Йорк. Они жили в жилищной коммуне испанского Гарлема. Камачо часто попадал в неприятности, дрался, и в 15 лет был посажен в тюрьму. Вскоре Эктор открыл для себя спорт, и остановил свой выбор на боксе.

Как любитель, Камачо выиграл трижды в Нью-Йорке чемпионат «Золотые перчатки». Камачо выиграл в 1978 году (112 фунтов) юношеский чемпионат, в 1979 году (118 фунтов) Открытый Чемпионат и 1980 году (119 фунтов) Открытый Чемпионат.

Ник Камачо «мачо» было трактован по-разному. По словам отца, он дал ему прозвище, потому что он был младшим сыном. По данным Нью-Йорк Таймс, его наставник Пэт Фланнери, он дал ему прозвище во время своего подросткового возраста. Сам Камачо утверждал что ему дал прозвище, коллега на работе, который не смог выговорить его фамилию.

Брак и семья

У Камачо было в общей сложности четверо сыновей, старший сын от ранних отношений, и трое во время брака. Его старший сын, Гектор «Machito» Камачо-младший (родился в 1978 году в Нью-Йорке, когда Камачо было 16) также стал профессиональным боксёром и выиграл чемпионат. Супруга Камачо, Эми Торрес. У них было три сына: Кристиан (родился 1 декабря 1989 года), Джастин (р. 1992), и Тайлер Камачо (р. 1998). В 1998 году Эми получила запретительный судебный приказ против Камачо, утверждая, что он угрожал ей и одному из своих сыновей. Они развелись в 2007 году.

Профессиональная карьера

После звёздной любительской карьеры, Камачо начал быстрое восхождение на аренах профессионального ринга.

В декабре 1981 года, Эктор завоевал титул чемпиона Северной Америки по версии NABF во втором полулёгком весе.

В 1982 году Камачо прервал победную серию трёх непобеждённых боксёров. В 1983 году победил по очкам непобеждённого кубинца Ирлеиса Переса (25-0).

Второй полулёгкий вес

7 августа 1983 года, в своём 22 поединке на профессиональном ринге, завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBC во втором полулёгком весе.

Лёгкий вес

В апреле 1985 года перешёл в лёгкую весовую категорию, и завоевал там титул чемпиона Северной Америки.

В августе этого же года победил мексиканца Хосе Луиса Рамиреса (90-5), и стал чемпионом мира по версии WBC в лёгком весе.

В декабре 1985 года провёл промежуточный поединок, в котором победил по очкам американского боксёра, ныне известного популярного тренера Фредди Роуча.

Дважды защитил титул в 1986 году, и снова поднялся на более высокую весовую категорию.

Второй лёгкий вес

В 1989 году завоевал титул чемпиона мира по версии WBO во втором лёгком весе, победив в спорном бою американца Рэя "Бум-Бум" Манчини (29-3).

23 февраля 1991 года, с 38 боями на профессиональном ринге, в третьей защите титул чемпиона мира, потерпел первое поражение по очкам от Грега Хогена. Решение было спорным, и был назначен реванш. Эктор снова завоевал титул чемпиона мира.

12 сентября 1992 года, Эктор Камачо вышел на ринг с легендарным спортсменом из Мексики, боксёром с колоссальным и рекордным послужным списком, Хулио Сесаром Чавесом. Чей рекорд составлял 81-0. В бою за титул чемпиона мира по версии WBC, во втором лёгком весе, Чавес нанёс Камачо второе поражение по очкам.

Полусредний вес

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ