Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андреев, Николай Николаевич (депутат)

Андреев, Николай Николаевич (депутат)

Активисты

русский общественный деятель и политик, член I Государственной думы от Вологодской губернии


Николай Николаевич Андреев (1871—1916) — русский общественный деятель и политик, член I Государственной думы от Вологодской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Вологодской губернии. Землевладелец той же губернии (2182 десятин в Вологодском, Грязовецком и Кадниковском уездах).

В 1891 году окончил Александровский лицей с чином IX класса и поступил на службу в Государственную канцелярию сверхштатным чиновником. В 1894 году был зачислен в штат и назначен в отделение Свода законов.

Выйдя в отставку в чине коллежского советника, вернулся в родную губернию и посвятил себя общественной деятельности. Избирался почетным мировым судьей по Вологодскому уезду (с 1897), Вологодским уездным и губернским (1903—1908) предводителем дворянства. Дослужился до чина статского советника. В 1906 году организовал и возглавил Вологодский отдел «Союза 17 октября».

26 марта 1906 года был избран членом I Государственной думы от общего состава выборщиков Вологодского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Мирного обновления. Подписал заявление по вопросу об амнистии.

После роспуска второй Думы вернулся в Вологду. В 1912 году оставил службу.

Семья

Был женат на Лидии Анатольевне урождённой Гизетти — родственнице И. С. Тургенева, имел четверых детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ