Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калюжный, Иван Прокофьевич

Калюжный, Иван Прокофьевич

Военачальники

01 ноября 1902 - 20 августа 1979

советский военачальник, генерал-лейтенант


Иван Прокофьевич Калюжный (1 ноября 1902, станица Великокняжеская, область Войска Донского, Российская империя — 20 августа 1979, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — советский военачальник, генерал-лейтенант (08.08.1955)

Биография

Родился 1 ноября 1902 года в станице Великокняжеская, ныне город Пролетарск, Ростовская область, Россия. Русский.

Гражданская война

В июне 1918 года Калюжный добровольно вступил красноармейцем в Сальский отряд Шелкоплясова. В сентябре 1918 года при переформировании его в 1-ю Донскую советскую стрелковую дивизию зачислен в 3-й крестьянский стрелковый полк, с которым воевал против войск генерала А. И. Деникина под Царицыном. Летом и осенью 1919 года полк сражался с кавалерийскими частями генерала В. Л. Покровского под Камышином и генерала К. К. Мамонтова на Верхнем Дону, участвовал в наступлении войск Юго-Восточного фронта на Песковатку, Котлубань и Царицын. С июня 1920 года Калюжный зачислен красноармейцем в коннозакупочную комиссию Кавказского фронта. В июле 1921 года командирован на Пятигорские курсы действующих родов войск, после которых в августе направлен в Управление коневодства на территории Кавказского фронта.

Межвоенные годы

В сентябре 1922 года зачислен курсантом в 6-ю Таганрогскую кавалерийскую школу, затем в сентябре 1924 года переведен на старший курс в Северо-Кавказскую горских национальностей кавалерийскую школу. По окончании последней в августе 1925 года назначен в 88-й кавалерийский полк 11-й кавалерийской дивизии СКВО в городе Армавир, где проходил службу командиром взвода и врид командира эскадрона, врид командира пулеметного эскадрона. В 1927 году Калюжный вступил в ВКП(б). С июля 1929 года командовал пулеметным эскадроном в 78-м кавалерийском полку 10-й Майкопской им. Кима кавалерийской дивизии (станица Невинномысская). С декабря 1931 года по май 1932 года проходил подготовку на Ленинградских бронетанковых КУКС РККА, по окончании назначен командиром взвода в эскадрон по подготовке среднего комсостава при Объединенной военной школе им. ВЦИК в Москве. По расформировании эскадрона в сентябре того же года переведен на должность помощника начальника 1-й части штаба 1-й отдельной кавалерийской бригады. Через месяц назначен начальником полковой школы 3-го кавалерийского полка этой бригады. После выпуска школы в октябре 1933 года вернулся к исполнению прямых обязанностей пом. начальника 1-й части штаба бригады.

В декабре 1934 года назначен начальником штаба отдельного кавалерийского дивизиона при НКО СССР. В мае 1935 года зачислен слушателем Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В сентябре 1938 года окончил ее с отличием и был назначен помощником армейского кавалерийского инспектора штаба БОВО (г. Смоленск). По упразднению должности, с августа 1939 года, служил старшим помощником инспектора кавалерии Красной армии. Участвовал в походах Красной армии в Западную Белоруссию и Северную Буковину.

В ноябре 1940 года полковник Калюжный назначен заместителем командира по строевой части 36-й кавалерийской дивизии им. И. В. Сталина, входившей в 6-й казачий кавалерийский корпус 10-й армии ЗапОВО в городе Волковыск.

Великая Отечественная война

С началом войны дивизия вступила в тяжелые бои западнее города Белосток. Полковник Калюжный находился в непосредственном подчинении командующего 10-й армии генерал-майора К. Д. Голубева и представителя Ставки ГК генерала армии Г. И. Кулика, по их приказу выводил на восток штаб армии. 30 июня 1941 года в районе города Несвиж колонна штаба была атакована немецкими механизированными частями и рассеяна. Находившийся в ней генерал Д. М. Карбышев попал в плен, а генерал армии Г. И. Кулик в ходе боя исчез. Сам полковник Калюжный, будучи ранен, в тяжелых условиях продолжал пробиваться на восток. В одной из деревень переоделся в гражданскую одежду. В районе м. Старый Шклов на реке Днепр во время облавы немцами он был взят в плен и направлен в город Шклов. Через два дня, при переводе колонны военнопленных в Оршу, бежал. В начале августа 1941 года при помощи партизан перешел линию фронта и прибыл в райвоенкомат города Шумячи, а оттуда направлен в штаб 13-й армии. Здесь он был оставлен генерал-инспектором кавалерии Красной армии в городе Клинцы, получив задачу привести в порядок часть оставшихся войск кавалерии и тылы трех дивизий, ушедших в рейд на Осиповичи. В конце августа Калюжный был отозван в Москву. В сентябре — октябре 1941 года занимался проверкой 5-го отдельного запасного полка СКВО, затем по приказу принял командование полком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ