Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калугин, Георгий Александрович

Калугин, Георгий Александрович

Военачальники

День рождения 24 мая 1908

советский военачальник, полковник


Георгий Александрович Калугин (настоящая фамилия Рейфшнейдер;24 мая 1908, Ростов-на-Дону, Российская империя — 19??, СССР) — советский военачальник, полковник (28.5.1943).

Биография

Родился 24 мая 1908 года в городе Ростов-на-Дону, Россия. Русский.

До службы в армии Рейфшнейдер работал на заводе «Красный Аксай». В мае 1929 года окончил 4 курса Ростовского индустриального техникума, а в 1930 года — четырёхмесячные курсы Московского института повышения квалификации и работал электротехником Сельмашстроя в городе Ростов-на-Дону.

Военная служба

15 ноября 1930 года призван в РККА и зачислен курсантом в школу младших командиров при 8-м радиотелеграфном батальоне СКВО, после ее окончания проходил там же службу командиром отделения и взвода.

С мая по июль 1932 года находился на стажировке в качестве летчика-наблюдателя в 13-м авиаотряде ВВС СКВО, затем был направлен на учебу во 2-ю военную школу летчиков ВВС РККА им. Осоавиахима СССР. По ее окончании в декабре 1933 года назначен командиром звена в 15-ю штурмовую авиаэскадрилью ВВС МВО. В июне 1934 года эскадрилья была передислоцирована в ЗабВО. С мая 1935 года проходил службу в Монголии в должности командира 3-го отдельного штурмового авиаотряда ОСНАЗ. В феврале — апреле 1936 года в этой должности принимал участие в боях против японских войск в районе озера Буйр-Нуур. Лично совершил 21 боевой вылет, за что одним из первых в РККА был награжден монгольским орденом Красного Знамени.

С ноября 1937 года старший лейтенант Рефшнейдер командовал 12-м транспортным авиаотрядом ВВС ЗабВО. В мае 1938 года, при реорганизации ВВС и формировании полков, он был назначен командиром 2-й эскадрильи 15-го штурмового авиаполка 23-й авиабригады. С декабря 1939 года исполнял должность помощника командира этого полка, в том же году вступил в ВКП(б). В мае 1941 года направлен на Монинские курсы командиров полков.

Великая Отечественная война

В начале войны капитан Рейфшнейдер в июне 1941 года был назначен командиром 145-го истребительного авиаполка, входившего в состав 1-й смешанной авиадивизии ВВС 14-й армии Северного, а с августа — Карельского фронтов. Летчики полка выполняли боевые задачи по прикрытию Мурманска, вели штурмовку войск противника на поле боя, совершали разведывательные полеты. В апреле 1942 года за отличную боевую работу полк был преобразован в 19-й гвардейский, а командир полка Рефшнейдер награжден орденом Ленина. В этом полку под командованием Рейфшнейдера служил будущий Главный маршал авиации и Командующий ВВС ВС СССР капитан Павел Катуков.

С 11 декабря 1942 года подполковник Рейфшнейдер исполнял должность заместителя командира и врид командира 258-й истребительной авиадивизии в составе 7-й воздушной армии Карельского фронта.

С 27 февраля 1943 года и до конца войны командовал 260-й смешанной авиадивизией, переименованной с 14 ноября 1944 года — в 260-ю штурмовую авиадивизию.

В 1943-1944 гг. дивизия принимала активное участие в боевых действиях на Карельском фронте. В июне 1944 года Рейфшнейдер изменил фамилию на Калугин. В июне — августе 1944 года дивизия под его командованием принимала активное участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, в ходе которой поддерживала наступление 4-го и 99-го стрелковых корпусов 7-й армии Карельского фронта. В октябре — ноябре ее части участвовали в Песамо-Киркенесской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования при прорыве обороны противника на реке Свирь дивизии было присвоено почетное наименование «Свирская» и она была награждена орденом Суворова 2-й степени.

С декабря 1944 года дивизия входила в состав 4-й воздушной армии. После передислокации из Заполярья на 2-го Белорусского фронта полковником Калугиным за короткий срок была проведена большая работа по подготовке дивизии к наступательным действиям. С 16 января 1945 года она вступила в активную боевую работу. Ее части успешно действовали в Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. При форсировании реки Нарев в Млавско-Эльбингской операции они поддерживали соединения 2-й ударной армии и 8-го гвардейского танкового корпуса, в Берлинской операции при форсировании реки Одер взаимодействовали с 70-й армией и 3-м гвардейским танковым корпусом. За отличные боевые действия на 2-м Белорусском фронте дивизия неоднократно отмечалась в приказах Верховного Главнокомандующего и была награждена орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ