Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калинин, Леонид Дмитриевич

Калинин, Леонид Дмитриевич

Скульптура

День рождения 05 ноября 1968

священнослужитель Русской православной церкви в сане протоиерея, скульптор, член Комиссии по художественному убранству и руководитель Координационной группы специалистов по художественному убранству комплекса собора Христа Спасителя в Москве


Леонид Дмитриевич Калинин (5 ноября 1968, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви в сане протоиерея, скульптор, член Комиссии по художественному убранству и руководитель Координационной группы специалистов по художественному убранству комплекса собора Христа Спасителя в Москве. Член Союза художников России. Его имя выбито в галерее Славы на стене храма Христа Спасителя. В настоящее время руководит реставрационными работами в церкви Климента папы Римского на Пятницкой, настоятелем которой является.

Биография

Правнук протоиерея Валентина Свенцицкого. Художник по образованию.

В 1993 году в Соборе Новоспасского монастыря Святейшим Патриархом Алексием II был рукоположён в сан диакона, после чего служил в храме Спаса Нерукотворного Образа в Андрониковом монастыре.

19 января 1996 года, на Богоявление Господне, Святейшим Патриархом Алексием II был рукоположён в сан священника в Кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.

В 1996—2001 годах, совмещал служение в Спасском соборе Андроникова монастыря с послушанием члена Комиссии по художественному убранству Кафедрального собора Христа Спасителя в Москве. Возглавлял Координационную группу специалистов — повседневный рабочий орган Комиссии. После ухода из Комиссии ее председателя — митрополита Ювеналия (вследствие разногласий по материалам фасадных скульптур), священник Леонид Калинин сам возглавил работу Комиссии по художественному убранству Храма Христа Спасителя, до назначения на эту должность епископа Алексия (Фролова), при котором продолжил свое послушание руководителя Рабочей группы и члена Комиссии — до полного окончания в Храме Христа Спасителя всех художественных работ. За «огромные труды по воссозданию Храма Христа Спасителя» (Святейший Патриарх Алексий II), удостоен последней церковной Патриаршей награды II Тысячелетия — права ношения протоиерейского креста. Был другом и духовником журналиста Пола Хлебникова.

В 1994 году отлично защитил диплом в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова по классу скульптуры у академика Олега Комова.

26 марта 2002 года был назначен настоятелем церкви св. Климента папы Римского.

В апреле 2006 года возведён в сан протоиерея.

профессора института им. Сурикова. 01 января 2015 г. Святейшим Патриархом Кириллом назначен древлехранителем Московской городской епархии. 16 апреля 2016 года решением Священного Синода назначен Председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Публикации

  • «Борьба за храм св. Климента продолжается» // «Вестник Замоскворечья», № 8/2002
  • «Священник заложил свою квартиру, чтобы восстановить храм» // «Вестник Замоскворечья», № 10/2002
  • «Через 3-4 месяца Климентовский храм будет освобожден» // «Вестник Замоскворечья», № 4/2004
  • Путь к церковному единству с Зарубежной церковью / Л. Калинин // Москва. — 2004. — N 3. — С. . 226—227.
  • «Замоскворечье отметило Яблочный Спас» // «Вестник Замоскворечья», № 16/2005

Интервью

  • Памяти Павла Хлебникова. // Радио Радонеж, 21.12.2004.
  • Прот. Леонид Калинин об упокоении Б. Н. Ельцина // Радио Радонеж, 26.04.2007.
  • Православные святыни Сирии // Журнал «Элита общества», № 7 (33), июль 2007.
  • Святого Климента отмоют от копоти // Московский комсомолец, 30.03.2009.
  • Как источники питают реку, так и книги питают человеческий разум. У того, кто пьет из полноводного, чистого источника и разум будет чист // Pravkniga.ru, 09.03.2010.
  • Вот вы говорите: молодежи не надо делать замечания, вообще, может, даже и не молодежи? // Радио Радонеж, 27.04.2010.
  • «Не пора ли создать Всемирный устав гражданина земли?» // Радио Радонеж, 10.05.2010.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ