Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Календжян, Сергей Оганович

Календжян, Сергей Оганович

Экономисты

День рождения 13 мая 1954

советский и российский экономист, специалист в области корпоративного управления и бизнес образования, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, директор Факультета "Высшая школа корпоративного управления" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Сергей Оганович Календжян (13 мая 1954, Гагра, Абхазская ССР) — советский и российский экономист, специалист в области корпоративного управления и бизнес образования, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, директор (декан) Факультета "Высшая школа корпоративного управления" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Образование и карьера

  • В 1976 году закончил с отличием экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. По конкурсу поступил в очную аспирантуру кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ.
  • В 1980 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
  • С 1980 по 1990 год работал младшим, затем старшим научным сотрудником Центрального экономико-математического института АН СССР.
  • С 1985 по 1990 год являлся ученым секретарем Научного Совета по комплексной проблеме «Оптимальное планирование и управление народным хозяйством» Отделения экономики АН СССР.
  • С 1990 по 1996 год работал ведущим научным сотрудником, директором программы Академии народного хозяйства при Правительстве СССР, затем Российской Федерации.
  • С 2000 года —директор (декан) Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, созданного путём преобразования МУКЦ «Евро-Менеджмент».

Род деятельности

С. О. Календжян является одним из ведущих специалистов в сфере развития бизнеса и бизнес-образования в России. Его научные труды нашли широкое применение в практике российских компаний. В своих научных исследованиях Календжян раскрывает теорию и практику делегирования полномочий и ответственности на примере российских компаний.

Создание бизнес-школы

  • В 1996 г. по инициативе Календжяна С. О. был создан Международный учебно-консультационный центр (МУКЦ) «Евро-Менеджмент» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Под его руководством МУКЦ «Евро-Менеджмент» начал проводить в России учебные программы для высших управленческих кадров на основе опыта западноевропейских бизнес-школ.
  • С 2000 г. Календжян С. О. является деканом факультета «Высшая школа корпоративного управления» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, созданного путём преобразования МУКЦ «Евро-Менеджмент».
  • В 2002 г. был удостоен звания доцента. В настоящее время занимает должность профессора кафедры корпоративного управления.
  • В 2001 г. был избран член-корреспондентом Международной академии организационных наук.
  • В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему: «Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний»

Образование за рубежом

Календжян С. О. имеет специализированное бизнес-образование на базе Йоркского университета (Канада) по направлению: «Корпоративное управление» и бизнес-школы IESE Университета Наварры (Испания) в области организации и управления обучением высших управленческих кадров. Проходил стажировки в ряде бизнес-школ Америки, Канады, Испании и Германии.

Зарождение корпоративного обучения в России

Календжян С. О. является пионером реализации программ корпоративного обучения, которые проводятся непосредственно на предприятиях России. Календжян С. О. разработал и провел успешные учебные программы на более, чем 60 предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса во многих регионах России. Широкую известность в деловых кругах получили разработанные и успешно проводимые факультетом новаторские программы «Евро-менеджмент — Мастер делового администрирования для руководителей», «Доктор делового администрирования». За время существования Школы, с 1994 г. обучение прошло уже более 3500 человек. По численности слушателей «Высшая школа корпоративного управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ является одной из крупнейших бизнес-школ России. При этом основной контингент слушателей программ МВА и DBA, проводимых факультетом — это высшие управленческие кадры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ