Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каламатиано, Ксенофонт Дмитриевич

Каламатиано, Ксенофонт Дмитриевич

Бизнесмены

российско-американский бизнесмен, разведчик


Ксенофонт Дмитриевич Каламатиано (англ. Xenophon Kalamatiano 1882, Вена — 9 ноября 1923) — российско-американский бизнесмен, разведчик.

Биография

Гражданин США русско-греческого происхождения. Учился в Чикагском университете.

С 1907 г. жил в России, с ежегодными поездками в США, будучи представителем американской компании JI Case Implement Company's, производившей тракторы и автомобили.

С начала 1915 по весну 1916 ездил в США по торговым делам. Основал «Международную К° фабрик и заводов в Америке», но фирма успеха не имела. В 1917-1918 в связи с затруднениями революционного времени коммерческая деятельность Каламатиано сошла на нет.

Шпионаж и Дело Локкарта

В 1918 Каламатиано создал неофициальное "информационное бюро", которое собирало экономическую, политическую и военную информацию о ситуации в России, передававшуюся Каламатиано американским дипломатам. В организации Каламатиано работали более 15 человек, ездившие из Москвы по разным городам России.

С 30 августа по 18 сентября 1918 г. Каламатиано ездил в Белебей Уфимской губернии, где с июля 1918 г. жила его жена. По возвращении в Москву, 18 сентября Каламатиано был арестован чекистской засадой у бывшего американского генерального консульства. Во время обыска в трости Каламатиано были обнаружены расписки и шифр.

На следствии заявлял: "работу организации считаю совершенно безвредной, т.к. организация никакой военной, политической или противоправительственной цели не преследовала" и что "лица, работающие в его организации, никак не могут быть обвиняемы в каких-либо противоправительственных действиях, т.к. о фактической цели работы знал только он сам."

28 ноября — 3 декабря судился по делу Локкарта в Революционном трибунале при ВЦИК по обвинению в шпионаже. Большинство обвиняемых на этом процессе также были сотрудниками каламатиановской организации.

В последнем слове Каламатиано заявил, что: "он, как гражданин САСШ, категорически утверждает, что никаких ни Гренаров, ни Локкартов не знал, ни теперь не знает, виновным себя в организации шпионажа не признает".

Приговорен к расстрелу. Расстрел заменен 20 годами тюрьмы. Постановлением верховного революционного трибунала при ВЦИК от 3 мая 1920 г. срок наказания сокращен до 5 лет. Постановлением президиума ВЦИК от 4 августа 1921 г. освобожден по амнистии и 9 августа 1921 г. выслан в Эстонию.

Скончался 9 ноября 1923 года в американском санатории от болезни сердца и заражения крови.

Литература

  • Архив ВЧК: Сборник документов / Отв. ред. В.Виноградов, А.Литвин, В.Христофоров; сост.: В.Виноградов, Н.Перемышленникова. М.: Кучково поле, 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ