Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кайыпов, Осконбай

Кайыпов, Осконбай

Герои

председатель колхоза имени Карла Маркса Ленинского района Джалал-Абадской области, Киргизская ССР


Осконбай Кайыпов, другой вариант имени и фамилии — Ускенбай Каипов (кирг. скнбай Кайыпов; 1911 год — 1987 год, город Майли-Сай, Джалал-Абадская область, Киргизская ССР) — председатель колхоза имени Карла Маркса Ленинского района Джалал-Абадской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва. Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

В конце 20-х годов XX столетия участвовал в организации колхозного движения в Киргизии. С 1932 года работал в различных хозяйственных организациях. В 1951 году избран председателем колхоза имени Карла Маркса Ленинского района.

Вывел колхоз в передовые сельскохозяйственные предприятия Ленинского района. В 1954 году площадь хлопковых колхозных полей составляла 800 гектаров. В 1954 году колхоз имени Карла Маркса сдал государству в среднем по 37,3 центнеров хлопка-сырца и в 1955 году — в среднем по 38,3 центнера хлопка-сырца с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 4-го созыва от Совета Национальностей (1954—1958) и Верховного Совета Киргизской ССР(1963—1967) от Ленинского избирательного округа.

После выхода на пенсию проживал в городе Майли-Сай, где скончался в 1987 году.

  • Орден Ленина — дважды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ