Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кайфу, Тосики

Кайфу, Тосики

Активисты

День рождения 02 января 1931

японский государственный и общественный деятель


Тосики Кайфу (яп. Кайфу Тосики?, родился 2 января 1931, Итиномия, Айти) — японский государственный и общественный деятель.

Ранняя карьера

Родился в семье владельца фотоателье. Окончил юридический факультет университета Васэда в Токио в 1954. Затем занимался коммерческой деятельностью. В то же время начал политическую карьеру, вступив в ЛДПЯ. Являлся некоторое время помощником депутата парламента.

Политическая карьера

В 1960 Тосики Кайфу был впервые избран в парламент страны, став самым молодым депутатом палаты представителей. С тех пор неизменно переизбирался в парламент. Занимал различные должности в парламентских комиссиях. Будучи членом аппарата ЛДПЯ, отвечал за молодежную политику партии.

В 1976—1977 впервые вошёл в состав кабинета министров, занимая пост министра просвещения в правительстве Такэо Фукуды. В 1985—1986 вторично занял этот пост в кабинете Ясухиро Накасонэ. Благодаря умению вести переговоры являлся неизменным участником сложных межфракционных консультаций в ЛДПЯ, а также переговоров с оппозицией.

Премьер-министр Японии

Избрание на пост премьер-министра

После того, как в 1989 высшие функционеры ЛДПЯ оказались замешаны в громких коррупционных скандалах, Тосики Кайфу был выдвинут на высшие посты в партии и правительстве. В августе 1989 он был избран председателем ЛДПЯ и был утвержден на посту премьер-министра страны. В ходе голосования верхняя палата парламента отклонила кандидатуру Тосики Кайфу, поскольку к тому времени ЛДПЯ потеряла в ней большинство. Однако, согласно конституции страны, был утвержден голосованием в нижней палате, контролировавшейся ЛДПЯ.

Внешняя политика кабинета Кайфу

Тосики Кайфу продолжил традиционный для ЛДПЯ внешнеполитический курс, основанный на тесных отношениях с США в рамках японо-американского договора о безопасности. В июне 1990 года на переговорах в Брюсселе генеральным секретарем НАТО Манфредом Вернером Тосики Кайфу выразил заинтересованность Японии в расширении военного сотрудничества с НАТО.

В конце 1989 активизировались японо-советские консультации по проблеме «северных территорий».

В апреле 1991 Тосики Кайфу провел переговоры с президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачёвым, нанёсшим официальный визит в Японию. В ходе этих переговоров была отмечена важность ускорения работы по завершению подготовки мирного договора между странами.

В условиях, сложившихся после событий 19—21 августа 1991 года, Российская Федерация положила старт новым, двусторонним отношениям с Японией, минуя союзные инстанции. Начало этому было положено в сентябре 1991 личным посланием президента Бориса Николаевича Ельцина, обращённым к Тосики Кайфу, в котором выдвигались предложения по скорейшему заключению мирного договора на основе принципов законности и справедливости.

Тосики Кайфу впервые порвал с традицией уклонения руководителей страны от признания вины Японии в военных преступлениях в ходе Второй мировой войны. Во время своей речи в Сингапуре в мае 1990 он выразил «искреннее раскаяние» в совершенных японцами действиях и выразил решимость японского народа никогда больше не повторять подобные действия.

Внутренняя политика кабинета Кайфу

Во внутренней политике Тосики Кайфу смог на время отсрочить угрозу для ЛДПЯ потери власти в стране. Под давлением оппозиции он распустил парламент в начале 1990 и объявил проведение досрочных выборов. Прошедшие 18 февраля 1990 принесли относительный успех либерал-демократам и показали резкие противоречия между оппозиционными партиями и их неспособность составить реальную альтернативу ЛДПЯ.

Главной проблемой для правительства оставалась коррупционная деятельность функционеров ЛДПЯ. ЛДПЯ пришлось пойти на усиление контроля над движением денежных средств, используемых в политических целях. Провозглашенная Кайфу политическая реформа с целью утверждения «чистой политики» оказалась не просто половинчатой, но и во многом была призвана спасти пошатнувшийся статус ЛДПЯ как ведущей политической силы за счет смены избирательной системы в стране. Было объявлено о планах полного перехода на избирательную систему только по одномандатным округам. Оппозиция высказала решительный протест против этих планов правительства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ