Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кайда, Анатолий Григорьевич

Кайда, Анатолий Григорьевич

Герои

27 июня 1916 - 26 мая 1997

Герой Советского Союза, водитель автомашины 786-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 8-й армии, красноармеец


Анатолий Григорьевич Кайда (по некоторым данным Койда) (27 июня 1916 — 26 мая 1997) — Герой Советского Союза, водитель автомашины 786-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 8-й армии, красноармеец.

Биография

Анатолий родился в крестьянской семье. В 1930 году закончил 7 классов. В 1936 году — курсы водителей. Работал трактористом, заведующим гаражом. В 1941 году Анатолий Кайда закончил Полтавское военно-автомобильное училище.

В Красной Армии в 1937—1941 годах и с 1942 года. Участник Советско-финской войны 1939—1940 годов.

Подвиг

Различные источники противоречиво освещают события, за которые Анатолий Кайда был удостоен звания Героя Советского Союза.

По версии одних источников Анатолий Кайда, доставив снаряды и еду на соседнюю пограничную заставу, с пятью бойцами заставы принял участие в отражении ночной атаки финских отрядов. Вёл меткий огонь из пулемёта до отступления финнов.

Согласно свидетельствам других источников группа финских солдат напала на роту, которая охраняла командный пункт штаба полка. В это время поблизости проезжал на тракторе Анатолий Кайда, который вёз боеприпасы и еду бойцам. Финны быстро уничтожили советский пулемётный отряд и продолжили наступление. Анатолий Кайда, увидев это, занял место погибших красноармейцев и открыл огонь. Когда закончились патроны, он вскочил на трактор и направил его на финских солдат, отстреливаясь из ручного пулемёта. После этого красноармейцы перешли в штыковую атаку. Таким образом, атака финских войск была отражена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные отвагу и геройство» красноармейцу Кайде Анатолию Григорьевичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 315).

Дальнейшая служба

В 1941 году окончил Полтавское военно-автомобильное училище. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны. С 1944 года Анатолий Кайда старший лейтенант запаса, а затем в отставке.

Послевоенные годы

После войны жил в городе Херсоне. До 1962 года работал на различных предприятиях.

Умер 26 мая 1997 года. Похоронен в Херсоне на Камышанском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (26 января 1940).
  • Орден Ленина.
  • Орден Отечественной войны I степени.
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ