Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казин, Лев Христофорович

Казин, Лев Христофорович

Инженеры

День рождения 03 февраля 1878

корабельный инженер, судостроитель, технический директор Адмиралтейского судостроительного завода, полковник Корпуса корабельных инженеров, профессор Военно-морской академии


Лев Христофорович Казин (1878—1941) — корабельный инженер, судостроитель, технический директор Адмиралтейского судостроительного завода, полковник Корпуса корабельных инженеров, профессор Военно-морской академии.

Биография

Лев Христофорович Казин родился 3 февраля 1878 года. В 1897 году поступил на кораблестроительное отделение Технического училища Морского ведомства в Кронштадте. В 1900 году после окончания училища был произведён в младшие судостроители и направлен для прохождения службы на верфи Санкт-Петербурга. Работал в Кронштадтском порту и затем на Адмиралтейском заводе, где участвовал в строительстве крейсера «Аврора». После окончания в 1906 году Николаевской морской академии был произведён в старшие помощники судостроителя и вернулся на Адмиралтейский завод. Был помощником строителя броненосца «Андрей Первозванный», линкоров «Полтава» (главный строитель В. А. Лютер) и «Гангут».

Неоднократно выполнял поручения Морского технического комитета по проведению технического заключения по новым кораблестроительным проектам. В 1910 году рассматривал в ходе проведения конкурса эскизные проекты строительства новых подводных лодок и составлял отзывы о них. Весной 1911 году был включён в состав комиссии Морского технического комитета по определению состояния постройки первого в мире подводного минного заградителя «Краб», который строился в Николаеве на судоверфи «Наваль». Комиссия должна была выработать планы дальнейшего строительства заградителя.

В июне 1912 года вернулся в Санкт-Петербург и стал главным строителем линкора «Гангут» вместо полковника Л. Л. Коромальди. 6 декабря того же года был произведён в подполковники Корпуса корабельных инженеров.

С 1915 года был главным строителем крейсеров «Бородино» и «Наварин» на завершающей стадии постройки, одновременно отвечал за проведение капитального ремонта крейсера «Аврора». Кроме того руководил, созданными в 1916 году Авиационными мастерскими и испытательной станцией (АМИС) Морского ведомства, которые были созданы для проектирования и испытания новых типов гидроаэропланов и вы¬работке требований к авиационной технике и материалам. . C 1917 года руководил заводским бюро по постройке линейных кораблей и крейсеров, был строителем 13 металлических несамоходных судов для Белого моря.

После Октябрьской революции был назначен техническим директором Адмиралтейского завода, а с мая 1920 года избран рабочими в состав правление предприятия. В 1921 году после объединения Адмиралтейского завода с Балтийским был назначен начальником кораблестроительного конструкторского бюро. Руководил проектированием первой серии советских транспортных судов (лесовозов и рефрижераторов). В 1920-е годы по рекомендации учёного-кораблестроителя А. И. Крылова читал лекции по кораблестроению на вновь организованном кораблестроительном отделе Морской академии и в Морском инженерном училище на специальных курсах офицерского состава. В первой половине 1927 года был старшим руководителе цикла «Корабельная архитектура» в Морской академии и утверждён в профессорском звании без защиты диссертации.

В 1930-е годы был репрессирован по делу «антисоветских вредительских организаций по Ленсудотресту и питерским заводам», но освобождён. В последние годы жизни переехал в Пермь, где на местном судостроительном заводе организовал проектирование и постройку железных буксирных судов.

Умер Лев Христофорович Казин в 1941 году (по другим данным в 1940).

Награды

  • орден Святого Станислава 3 степени (1911);
  • орден Святой Анны 3 степени (16 марта 1915);
  • светло-бронзовая медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913);
  • светло-бронзовая медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте» (1915).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ