Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кази, Михаил Ильич

Кази, Михаил Ильич

Активисты

23 октября 1839 - 24 июня 1896

организатор российского судостроения, общественный деятель, капитан II ранга


Михаил Ильич Кази (11 (23) октября 1839, Севастополь — 24 июня (6 июля) 1896, Нижний Новгород) — организатор российского судостроения, общественный деятель, капитан II ранга.

Биография

Михаил Ильич Кази происходил из семьи греческих дворян, перешедших на российскую службу в период русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Родился в Севастополе, в семье морского офицера Ильи Андреевича Кази (1804—1886) и Александры Павловны Мавромихали (1815— ?), внучке Стефана Мавромихали, руководителя антитурецкого восстания в Морее.

Учился в Черноморском юнкерском училище в г. Николаеве. Службу проходил в Черноморском флоте, в 1858 году был произведен в мичманы. Занимал ряд береговых должностей в Севастополе.

В 1867 году был назначен управляющим Севастопольского адмиралтейского общества, а в 1870 году помощником директора. Одно время (1874—1876) был севастопольским городским головой.

В 1868 году получил должность директора Одесского судостроительного завода Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ). В этом же году вышел в отставку, но продолжал состоять в РОПиТ в должности директора по морской части и заведующего контролем расходов.

В 1877—1892 годах М. И. Кази руководил Балтийским судостроительным заводом в Петербурге, осуществил реконструкцию завода, который превратился в передовое судостроительное предприятие. В это время содействовал Можайскому, проекту которого сочувствовал, в изготовлении на заводе наиболее ответственных частей его самолета.

Способствовал развитию технических железнодорожных училищ. Как совещательный член морского министерства, способствовал развитию и содержанию портов. Участвовал в заключении русско — германского торгового соглашения 1894 года. В 1895 году по личной просьбе Николая II представил записку о состоянии и перспективах развития ВМФ России.

Кази был почетный член совета торговли и мануфактур и председателем Императорского Русского технического общества.

В 1893 году назначен председателем Комиссии по развитию в России судоходства и торговли.

В 1896 году Кази стал одним из организаторов Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. Умер в Нижнем Новгороде на этой выставке 24 июня 1896 года.

Похоронен в Санкт-Петербурге, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Именем М. И. Кази были названы мыс на Новой Земле в Карском море; пароход, приобретенный в 1897 году в Финляндии (для рейсов между Архангельском и устьем Печоры); школа в Санкт-Петербурге. В начале XX века одна из улиц Севастополя носила имя Михаила Ильича Кази.

Покровительствовал художнику А. А. Борисову в начале его художественной деятельности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ