Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андре, Жорж

Андре, Жорж

Легкая атлетика

французский легкоатлет, призёр летних Олимпийских игр


Жорж Иван Андре (фр. Georges Ivan Andr; 13 августа 1889, Париж, Франция — 4 мая 1943, Танжер, Марокко) — французский легкоатлет, призёр летних Олимпийских игр.

На Играх 1908 в Лондоне Андре участвовал в двух дисциплинах. Он разделил второе место в прыжке в высоту и пятую позицию в прыжке в высоту с места.

На следующей Олимпиаде 1912 в Стокгольме Андре соревновался в шести дисциплинах. В прыжке в высоту с места он стал седьмым, в прыжке в длину с места 14-м, в десятиборье 17-м, в пятиборье 22-м, в прыжке в высоту 23-м и остановился в полуфинале в беге на 110 м с барьерами.

Андре участвовал в Первой мировой войне и попал в плен. После шести попыток бегства он смог вернуться к своим войскам и стал военным лётчиком. После окончания войны Андре принял участие в летних Олимпийских играх 1920 в Антверпене. Он стал бронзовым призёром в эстафете 4х400 м, четвёртым в беге на 400 м с барьерами и остановился на полуфинале на дистанции 400 м.

Андре принял решение участвовать и в следующей Олимпиаде 1924, которая прошла в его родном городе Париже, причём он был выбран для произношения олимпийской клятвы во время церемонии открытия Игр. Спортсмен повторил свой успех прошлых Игр и снова стал четвёртым в беге на 400 м с барьерами.

С началом Второй мировой войны Андре хотел снова стать лётчиком, но, так как был слишком стар, поступил на службу в пехоту и был убит в боях под Танжером.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ