Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кадыров, Нурислам Зиганшевич

Кадыров, Нурислам Зиганшевич

Герои

советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда


Нурислам Зиганшевич Кадыров (тат. Кадыйров; 1926—1993) — советский работник сельского хозяйства, председатель колхоза, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1926 году в селе Бюрганы Буинского района Татарской АССР в крестьянской семье. С детства помогал взрослым на полях и фермах.

Был участником Великой Отечественной войны, старшина саперной роты. После войны вернулся в родное село, где односельчане избрали его председателем сельсовета. Затем за трудолюбие и инициативность его назначили заместителем уполномоченного по заготовкам в Будённовском районе. В 1952 году, закончив курсы, Нурислам Кадыров стал районным уполномоченным по заготовкам.

Как члена партии и тридцатитысячника, Кадырова в 1955 году назначили руководителем отстающего колхоза (сельхозартели) им. Ленина, и он поднял это хозяйство — уже за два года работы нового председателя денежные доходы колхоза удвоились. В 1958 году с сельхозартелью им. Ленина объединился колхоз им. Чапаева, а через год — колхоз им. Мичурина, а потом к ним присоединился колхоз «Авангард». Вновь созданный колхоз назвали «Гигант», а главной его усадьбой стало родное село Нурислама Зиганшевича — Бюрганы. Вскоре это хозяйство стало одним из самых мощных в Буинском районе. Так, если в 1953 году средняя урожайность зерновых по колхозу составила 8 центнеров с гектара, то в 1957 году здесь собрали 11,5 центнеров с каждого гектара, а денежные доходы колхоза удвоились. При Н. З. Кадырове была выработана стратегическая линия на специализацию хозяйства и закладывалась научно обоснованная структура хозяйства, при нём колхоз стал филиалом НИИ СХ Татарской АССР.

Руководил «Гигантом» Кадыров по 1978 год. Кроме производственной, участвовал и в общественной жизни района и Татарской АССР — был членом обкома партии, райкома КПСС; избирался депутатом районного совета и Верховного Совета СССР.

Умер в 1993 году.

Награды

  • В 1976 году Н. З. Кадырову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также был награждён еще двумя орденами Ленина и медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ