Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кадиш, Михаил Павлович

Кадиш, Михаил Павлович

Юристы

юрист, переводчик, журналист, общественный деятель русского зарубежья


Михаил Павлович Кадиш (23 марта (1 июня) 1886, Москва — 23 октября 1962, Париж) — юрист, переводчик, журналист, общественный деятель русского зарубежья. Был первым в России переводчиком произведений Августа Стриндберга.

Биография

Родился в еврейской семье. После окончания юридического факультета Московского университета, занимался адвокатской практикой. Специализировался на уголовной защите.

После прихода к власти большевиков эмигрировал в Германию (1921). Был журналистом в ряде русских периодических изданий и оказывал юридическую помощь своим соотечественникам.

Работал секретарём правления «Русского клуба» в Берлине (1921). Член правлений «Общества помощи русским гражданам» там же (1923—1924), позже «Союза русских журналистов и писателей» в Берлине (1925—1930), «Союза русской присяжной адвокатуры» в Германии.

В 1935 переехал в Париж. Подрабатывал фотографом.

Состоял членом ревизионной комиссии (1935—1939), позже — вице-председателем «Объединения русских адвокатов во Франции». Член ревизионной комиссии «Очага русских евреев-беженцев» в Париже (1945). В 1958 входил в Комитет по организации чествования памяти В. А. Маклакова, адвоката, политического деятеля, члена Государственной думы, одного из защитников М. Бейлиса.

Масон. Выступал с докладами и участвовал в дискуссиях в ложе «Лотос», ложе усовершенствования «Друзья Любомудрия», «Северная звезда», на объединенных собраниях лож.

Хранитель печати и помощник секретаря (1946), судебный делегат (1947), секретарь (1947—1948) ложи «Лотос».

Похоронен на парижском кладбище Баньё.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ