Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каддафи, Айша

Каддафи, Айша

Послы

бывший ливийский политический, общественный и военный деятель, дипломат и адвокат, бывший посол доброй воли ООН


Айша Каддафи (араб. ; р. в 1976 году) — бывший ливийский политический, общественный и военный деятель, дипломат и адвокат, бывший посол доброй воли ООН. Она является пятым ребёнком в семье бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и его второй жены Сафии Фаркаш. Годом её рождения считается 1976, хотя точных сведений о дате рождения нет.

Изучала право в Париже, в университете Париж Дидро и Сорбонне. До начала гражданской войны её иногда называли одним из возможных преемников отца на посту лидера Ливийской джамахирии.

Военная служба

Айша обучалась военному делу в ливийской армии, получив, по одним данным, звание подполковника, по другим — генерал-лейтенанта, однако, по словам ливийских гражданских лиц из числа оппозиционеров, она не заслужила такого высокого звания, а предоставлено оно ей было только потому, что она дочь Каддафи.

Дипломатическая служба

В 2000 году, после того как были введены санкции ООН против Ирака, Айша прибыла в Багдад вместе с делегацией из 69 должностных лиц. Незадолго до вторжения войск НАТО в Ирак в 2003 году она встречалась с Саддамом Хусейном. В 2011 году она решительно протестовала против политики государственного секретаря США Хиллари Клинтон и президента США Барака Обамы, призывая к посредничеству в Ливийской гражданской войне путём привлечения международной организации, которая не имела бы к ним отношения.

Айша также была посланником ливийского правительства в работе с корпорациями Европейского союза. Также она принимала участие в работе международного гуманитарного фонда по борьбе с голодом в Африке. Известна её поездка в Швейцарию в 2008 году, когда её брат Ганнибал был арестован в данной стране за неподобающее поведение; во время этого визита она высказала в угрожающей форме своё мнение об отношении швейцарского правительства к исламу.

Посол доброй воли ООН

Аиша Каддафи была назначена национальным послом доброй воли Программы развития ООН в Ливии 24 июля 2009 года, в первую очередь для решения вопросов, связанных со СПИДом, нищетой и правами женщин в Ливии, все из которых являются важными темами в стране. В феврале 2011 года Организация Объединенных Наций лишила Айшу её статуса посла доброй воли.

Юридическая деятельность

Защита Саддама Хуссейна

В июле 2004 года она присоединилась к команде адвокатов бывшего президента Ирака Саддама Хуссейна.

Защита Мунтазара аль-Зейди

Айша также являлась главой благотворительной организации Wa Attassimou, которая защищала Мунтазара аль-Зейди, когда тому были предъявлены обвинения, связанные с инцидентом бросания ботинок в тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего.

Роль в Ливийской гражданской войне

Запрет на поездки

ООН своей Резолюцией 1970 запретила Айше въезд в государства-члены организации. С самого начала войны она горячо поддерживала своего отца и участвовала во многих общественных мероприятиях по повышению боевого духа лояльного Каддафи населения страны.

Иск против НАТО

Айша подала в суд на НАТО за бомбардировки здания в резиденции Каддафи, в ходе которых погибли её брат, Саиф аль-Араб Каддафи, и её собственная малолетняя дочь вместе с ещё двумя внуками её отца, которые были также убиты. Она утверждала, что нападение противоречило нормам ведения войны, так как это было гражданское здание. Адвокаты Каддафи подали заявления в международные суды Брюсселя и Парижа в июне 2011 года.

Тем не менее, 27 июля сообщалось, что бельгийская прокуратура отказалась расследовать жалобы о военных преступлениях, поданных Каддафи против НАТО, заявив, что требование действующего в их стране международного законодательства по установлению связи между ответчиком и Бельгией в данном случае не выполняется.

30 июня 2011 года она дала интервью телеканала France 2, в котором осудила бомбардировки Ливии.

Битва за Триполи

Когда битва за Триполи достигла своей кульминации в середине августа 2011 года, семья Каддафи была вынуждена покинуть свою укреплённую резиденцию. 22 августа ливийские повстанцы захватили дом Айши в ходе битвы за Триполи. Среди её имущества был обнаружен огромный золотой диван в форме русалки с лицом Айши, созданный египетским резчиком. Имущество Айши, как сообщается, было разграблено повстанцами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ