Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каганский, Владимир Леопольдович

Каганский, Владимир Леопольдович

Географы

День рождения 18 апреля 1954

советский и российский географ и учёный в области теории классификации ; публицист


Владимир Леопольдович Каганский (р. 18 апреля 1954, Москва) — советский и российский географ и учёный в области теории классификации (классиологии); публицист.

Автор более 300 научных и научно-публицистических работ. Основные области исследований — теоретическая география, теория районирования и классификация, проблема границ и лимология (учение о границах), герменевтика российского культурного ландшафта и постсоветского пространства, теория путешествий

Участник междисциплинарных исследований, путешественник.

Автор ряда спецкурсов в МГУ, Высшей школе экономики и других высших учебных заведениях.

Биография

Детство и юность

Родился 18 апреля 1954 года в Покровском-Стрешневе (позже включённом в состав Москвы), второй ребёнок в семье (сестра старше 15 годами). Родители — Леопольд Генрихович Каганский, бывший политзэк, инженер-гидростроитель (практик, без диплома) и Капитолина Ивановна Львова, дочь репрессированного трактирщика. Увлёкся географией подростком, читая книги серии «Путешествия. Приключения. Фантастика» и подолгу рассматривая географические карты и атласы (семья жила скромно, но на еду и книги денег не жалела). Учился в школе Юных географов Географического факультета МГУ; рано пристрастился к чтению научной и научно-популярной литературы в разных областях. Неоднократно побеждал на географических олимпиадах.

Университетские годы

В 1971 году поступил на Географический факультет МГУ. При выборе кафедры (специализации) колебался, избрав кафедру экономической географии СССР, имевшую при Юлиане Саушкине репутацию «относительно либеральной». По своим рассказам, на занятия ходил лишь по необходимости, много времени проводил в библиотеках; внимательно изучил все русские географические журналы от начала издания до середины 1970-х гг. Заинтересовался и стал заниматься теорией районирования и проблемой границ. Пришёл к Б. Б. Родоману и постепенно стал его неформальным учеником. Первые научные доклады сделал студентом, излагая результаты анализа ситуации границ. В аспирантуру и на работу в МГУ принят не был, как полагает Каганский, из-за самостоятельного поведения, усугублённого еврейской фамилией; формально — из-за тройки по политэкономии социализма, что было крамолой.

Трудовая деятельность

Был направлен по распределению во Всесоюзный институт экономики минерального сырья и геологоразведочных работ Министерства геологии СССР и (номинально) АН СССР, где занимался написанием отчётов. Сразу после окончания срока распределения уволился, некоторое время не мог найти работу.

Около семи лет — 1980—1987 гг. — работал на должности инженера в Лаборатории земельных фондов кафедры физической географии СССР Географического факультета МГУ, где разрабатывал и апробировал на конкретных картах методики мелкомасштабного картографирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса СССР; соавтор первой методики картографирования АПК СССР. Опубликовал ряд карт. Теоретической географией занимался параллельно, из-за неприязненного отношения со стороны руководства кафедры (Н. А. Гвоздецкий и К. Н. Дьяконов) вынужден был уйти. Совместно с Леонидом Смирнягиным вёл факультетский семинар по теории и методологии районирования.

В 1987 году уволен с географического факультета МГУ за занятия теоретической географией — «это трактовалось как преступное занятие».

Пребывал в 1988—1990 гг. в аспирантуре Института истории и техники АН СССР (принят со второго раза) по специальности «философские вопросы естествознания», написал диссертацию (книгу) по логике районирования и там же работал год, занимаясь изучением районирования и картографирования пространства науки.

Цитаты

Вячеслав Глазычев (2004):

Он себя называет путешественником, я бы его назвал философом российских пространств. Это человек, который говорит от себя и через себя, который обладает замечательной способностью из миниатюрных деталей набирать основания для очень серьёзного, очень любопытного суждения о стране, о её конструкции, о её структурных изменениях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ