Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каваляускас, Антанас

Каваляускас, Антанас

Баскетбол

День рождения 19 сентября 1984

литовский профессиональный баскетболист, играет на позициях центрового и тяжёлого форварда


Антанас Каваляускас (англ. Antanas Kavaliauskas; родился 19 сентября 1984 года в Вильнюсе, Литовская ССР, СССР) — литовский профессиональный баскетболист, играет на позициях центрового и тяжёлого форварда. Выступал в США за колледж Техас A&M. В настоящее время выступает за литовский баскетбольный клуб «Жальгирис».

Ранние годы

Антанас Каваляускас родился в Вильнюсе, Литовская ССР. В возрасте 11 лет его родители развелись, а Антанас остался жить с матерью, бабушкой и старшей сестрой в небольшой квартире в Вильнюсе. Его мать - бывшая волейболистка Бируте Каваляускене, работала затем парикмахером, а также в охране.

Несмотря на то, что Антанас не был ни хорошим учеником, ни хорошим баскетболистом (выходил на площадку только на 5 минут), его рост (209 см) привлек внимание скаута, который порекомендовал ему заняться баскетболом в общеобразовательном колледже графства Бартона, Канзас, США.

Колледж Бартона

4 сентября 2003 года Каваляускас приехал в США, зная всего три слова на английском: Yes, no, и o'kay. Ещё одним иностранным игроком к команде стал бразилец Жоао Батиста, который и стал наставником молодого игрока. За три месяца Каваляускас стал бегло говорить на английском, его четвёртом языке (после литовского, немецкого и русского). Во время первого года обучения он набрал вес, дошедший до 100 кг.

На втором году обучения он попал в первую сборную всех регионов всех конференций: в среднем за игру набирал 17,6 очков. Он лидировал в регионе по подборам (10 за игру), а также по подборам в защите (3,9 за игру). Во втором сезоне процент попаданий с игры составлял 50,9 - по этому показателю он занимал пятое место в регионе, а также лидировал в команде по количеству блок-шотов (29). За карьеру в колледже его процент попаданий с игры (58) был вторым за историю Колледжа Бартона.

После колледжа он мог выбирать между университетом Южной Каролины, Теннесси и политехническим университетом Виргинии. В итоге, Каваляускас выбрал A&M университет Техаса, где играл под руководством Билли Гиллиспи. Гиллиспи первоначально хотел пригласить ещё одного игрока из колледжа Бартона, однако после просмотра игры Каваляускаса остался удовлетворен скоростью такого гиганта как Антанас.

Университет A&M Техаса

Первый сезон (2005–2006)

В первых 10 играх дебютного сезона за Университет A&M Техаса игрок набирал в среднем лишь 5,4 очка за матч, а его команда в конференции Big 12 выиграла лишь 4 матча из 10. Однако, во вторых 10 матчах Каваляускас выровнял показатели и набирал уже 8,6 очков за игру. В общем, игрок набирал 6,5 очков и 3,4 подбора за матч, лидируя в команде по проценту попаданий с игры (.584). Дважды он набирал 15 очков за игру (высшее достижение в карьере) - в играх против Университета штата Айова и государственного университета Саванна, а в игре против Университета Колорадо Каваляускас набрал 9 подборов. Также игрок попал в символическую сборную новичков Big 12. Всего сыграл за сезон 30 матчей.

По итогам второй половины сезона команда коллежа впервые с 1987 года получила возможность принять участие в розыгрыше турнира NCAA. На турнире Каваляускас набирал в среднем 10,5 очков и 4 подбора. После выигрыша в первом раунде у Университета Сиракуз, команда была в шаге от попадания в 16 сильнейших - за 18 секунд до окончания матча второго раунда против государственного университета Луизианы выигрывала 57-55. Однако, за три секунды до окончания матча Дэррел Митчелл забросил трехочковый бросок через Каваляускаса. Антанас винил в поражении себя - он распечатал фото с последним броском Митчелла и повесил в кабинку в раздевалке, чтобы она напоминала ему о том, что надо работать над собой ещё больше.

Второй сезон (2006–2007)

Вскоре после начала сезона 2006–07 команда Техасского университета попала на 6 строчку в рейтинге - наивысшего достижения местной баскетбольной команды. Команда продемонстрировала лучший старт с сезона открытия 1959-60 годов с соотношением выигрышей и проигрышей 16–2, а также лучший старт в Big 12.

3 февраля 2007 года команда стала первой в конференции Big 12 из зоны Юг, которая смогла обыграть (за 32 матча) «Канзас Джохокс» на гостевой арене. Чрез два дня команда с номером 25 - Техас одержала 21-ю домашнюю победу и стала единоличным лидером конференции Big 12.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ