Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кабуга, Фелисьен

Кабуга, Фелисьен

Бизнесмены

руандийский бизнесмен, обвиняемый в участии и финансировании геноцида в Руанде в 1994 году


Фелисьен Кабуга (англ. Flicien Kabuga; род. 1935 —) — руандийский бизнесмен, обвиняемый в участии и финансировании геноцида в Руанде в 1994 году. Тогда было убито, по разным данным, от 500 000 до 1 000 000 человек. Разыскивается Международным трибуналом Руанды за преступления против человечности и геноцид.

Ранняя жизнь и бизнес

Родился в руандийском городе Мунига. Нажил богатство владея несколькими чайными плантациями. С юности был связан с экстремистами из племени хуту.

Участие в геноциде

Поддерживал экстремистов из племени хуту, вооружая своих сторонников мачете (только в 1993 году закупил полмиллиона мачете), мотыгами и предоставлял транспорт. Также владел радиостанцией «Свободное радио и телевидение тысячи холмов», которая впоследствии сыграла одну из ключевых ролей в геноциде в Руанде и стала рупором пропаганды разжигания межнациональной розни.

Обвинения

1 октября 2004 года, решением Международного трибунала по Руанде Фелисьен Кабуга был обвинен в следующем:

  • Заговор с целью совершения геноцида
  • Геноцид
  • Соучастие в геноциде
  • Прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида
  • Преступление против человечности

Жизнь в бегах

В июне 1994 года Кабуга как и сотни тысяч других представителей народа хуту, опасавшиеся расправ со стороны Руандийского патриотического фронта, бежал в Заир, безуспешно, до этого, пытаясь въехать в Швейцарию. По некоторым сведениям, на данный момент, проживает в столице Кении Найроби, где продолжает заниматься бизнесом, но эта информация отвергается властями страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ