Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Йэкуно Амлак

Йэкуно Амлак

Монархи

император Эфиопии, родоначальник Соломоновой династии


Йэкуно Амлак (геэз , тронное имя — , Тэсфа-Ийесус, «Иисус моя надежда», в честь отца) — император Эфиопии, родоначальник Соломоновой династии.

Биография

Большинство из того, что известно о Иэкуно Амлаке, базируется на устной традиции и средневековых агиографиях. Согласно им, будущий император учился в монастыре Истифаноса на озере Хайк, учителя которого помогли ему в дальнейшем свергнуть Етбарака, последнего императора в династии Загве.

Легенда утверждает, что Йэкуно Амлак был заключен царем на горе, впрочем ему удалось убежать. После этого он собрал сторонников в амхарских провинциях и в Шоа и с этой армией сверг с престола Етбарака.

Иэкуно Амлак выступил против королевства Дамот, которое располагалось к югу от реки Эббе.

Переписывался с византийским императором Михаилом VIII Палеологом и присылал ему в подарок нескольких жирафов. Имел хорошие отношения с мусульманскими соседями, впрочем его попытки придать особый статус эфиопском патриарху несколько напрягли такие отношения. Иэкуно Амлак написал письмо мамлюкскому султану Бейбарсу, который был сюзереном Александрийского патриарха. В том письме негус просил султана о помощи в назначении нового эфиопского патриарха 1273 года. Когда негус не получил ответа, он обвинил султана Йемена в препятствовании эфиопском послу в Каире.

Екуно Амлаку приписывают строительство церкви Геннет Марьям у Лалибэлы, в которой находятся самые ранние фрески в Эфиопии.

Потомок императора Иэкуно Амлака Баэда Марьям I перепрятал тело в церкви Атронса Марьям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ