Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Итуэлл, Джон

Итуэлл, Джон

Экономисты

День рождения 02 февраля 1945

английский экономист


Джон Леонард Итуэлл, барон Итуэлл (англ. John Leonard Eatwell, Baron Eatwell; р. 2 февраля 1945) — английский экономист.

Биография

Лорд Итуэлл получил образование в гимназии города Суиндона в Уилтшире, затем в Квинс-колледже при Кембриджском университете (1964-1967), где он получил степень бакалавра, а затем проходил обучение в Гарвардском университете в качестве стипендиата Кеннеди, где он получил магистра и доктора философии. Впоследствии он вернулся в Квинс-колледж в качестве научного сотрудника для прохождения постдокторантуры.

Итуэлл был назначен профессором финансовой политики в Кембриджская бизнес-школа и преподавателем университета на факультете экономики. Долгое время был сотрудником Тринити-колледжа с 1970 по 1996 год, когда он был избран президентом Квинс -колледжа Кембриджского университета. Итуэлл преподавал экономику в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке в 1980-х и 1990-х. Он также является членом различных важных национальных органов.

Он был главным экономическим советником Нила Киннока, тогдашнего лидера Лейбористской партии, с 1985 по 1992 год. 14 июля 1992 года стал членом Палаты лордов как барон Итуэлл от Страттон Санкт Маргарет графства Уилтшир. В 2010 году бывший лидер Эд Милибэнд назначил Итуэлла представителем лейбористской оппозиции по финансовым вопросам в Палате лордов.

Итуэлл бывший председатель Британской библиотеки, директор Королевского оперного театра и экономический советник Дипломированного Института управления

В июле 2006 году Джон Итуэлл женился на Сюзи Дигби, которая является основателем и директором национального благотворительного музыкального фонда "Голос".

7 мая 2014 года Итуэлл был назначен председателем Консультативного совета Института политических исследований в университете Бата.

Интересные факты

Барон известен также любовью к кошкам. Одна из его кошек (исключительно глупая) застряла в дренажном отверстии реки Кем. Некий храбрый студент бросился в воду, чтобы спасти её, но безрезультатно. В итоге, ситуация была разрешена открытием шлюза, что привело к понижению уровня реки.

Библиография

  • «Введение в современную экономику» (An Introduction to Modern Economics, 1973, в соавторстве с Д. Робинсон);
  • «Социальная экономика» (Social Economics, 1989, в соавторстве с М. Милгейтом);
  • «От кооперации — к координации и контролю?» (From cooperation to coordination to control? 1999);
  • «Безработица: национальные политики в глобальной экономике» (Unemployment: national policies in a global economy, 2000).
  • Итуэлл Дж. Импортозамещающий и экспортоориентированный экономический рост//Экономическая теория/ Под ред. Дж.Итуэлл. - М.: Инфра-М, 2004-931с. С430-433 ISBN 5-16-001750-X

Ссылки

Информация о Дж. Итуэлле на сайте Кембриджского университета

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ