Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иссам Захреддин

Иссам Захреддин

Генералы

Захреддин , также известный как Иссам Захер Эльдин или Иссам Захер Аль-Дин, генерал-майор Республиканской гвардии, сыгравший значительную роль в гражданской войне в Сирии в качестве руководителя правительственных вооружённых сил Сирийской Арабской Республики на ряде фронтов


Иссам Захреддин (араб. ), также известный как Иссам Захер Эльдин или Иссам Захер Аль-Дин, генерал-майор Республиканской гвардии, сыгравший значительную роль в гражданской войне в Сирии в качестве руководителя правительственных вооружённых сил Сирийской Арабской Республики на ряде фронтов.

Происхождение

Иссам Захреддин родом из города Эс-Сувайда, представитель друзской общины. Начал военную карьеру в качестве офицера сил специального назначения воздушно-десантных войск в 1982 году. До этого, с 1980 по 1982, служил в Народном ополчении партии Баас. В 1987 был назначен офицером бронетанковых сил Республиканской гвардии.

Роль в гражданской войне в Сирии

Захреддин командовал 104-й бригадой Республиканской гвардии в Дума и Хараста-эль-Басаль совместно с бригадным генералом Манафом Тлассом до момента перехода последнего на сторону сирийской оппозиции. Этой бригадой ранее командовал Башар Асад (сейчас президент САР) и Басиль Асад до своей смерти в 1994 году.

Захреддин является одним из наиболее известных и высокопоставленных членов друзской общины Сирии, который в настоящий момент сражается на стороне правительственных сил в ходе гражданской войны, за что подвергался критике других представителей этой общины, например, Валидом Джумблатом, который обвинил Захреддина в «войне против собственного народа». На встрече духовных лидеров друзской общины в Эс-Сувайде в феврале 2013 Захреддин был назван «заслуживающим смерти».

После 2013 года бригадный генерал Захреддин был повышен в звании до генерал-майора.

После начала боёв под Алеппо Захеддин был назначен руководителем наступления на Анадан. Однако из-за гибели генерал-майора Джамех Джамех был направлен в Дейр-эз-Зор. 27 ноября 2013 получил пулевое ранение в ногу в ходе боевых действий в районе Аль-Рашдия.

Семья

У Иссама Захреддина есть сын, Яроб, который также сражается в рядах Республиканской гвардии в Дейр-эз-Зор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ