Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исправников, Владимир Олегович

Исправников, Владимир Олегович

Экономисты

14 октября 1948 - 19 декабря 2014

российский экономист, член Верховного Совета РФ , заместитель председателя Верховного Совета РФ


Владимир Олегович Исправников (14 октября 1948, село Надеждино, Омский район, Омская область — 19 декабря 2014, Москва) — российский экономист, член Верховного Совета РФ (1990—1993), заместитель председателя Верховного Совета РФ (1993). Кандидат экономических наук (1979), доктор экономических наук (1993). Член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности. Руководитель Фонда социально-экономических исследований «Перспективные технологии».

Биография

Родился в семье учителей. В 1966 году он окончил среднюю школу села Красноярка Омского района. В 1972 году с отличием окончил Омский политехнический институт по специальности инженер-экономист. В первой половине 1970-х годов работал на Омском машиностроительном заводе техником, затем инженером-экономистом. Затем преподавал в высших учебных заведениях Омска, в том числе с 1984 по 1990 год возглавлял кафедру политэкономии Сибирского автомобильно-дорожного института. В 1978 году закончил очную аспирантуру экономического факультета МГУ, в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. В 1981 году стал Лауреатом Всесоюзного конкурса молодых учёных-экономистов.

Руководил разработкой программ и экономических обоснований различных проектов. Среди них программы строительства жилья в Омске, экономическое обоснование строительства метрополитена в Омске, концепция перехода Омской области и города Омска на принципы экономической самостоятельности и самоуправления, предложения по развитию малых городов области. В 1988 году избран депутатом Омского городского совета.

В 1990 году избран народным депутатом РСФСР. В том же году стал членом Комитета ВС РСФСР по вопросам экономической реформы и собственности, а также Комитета ВС РСФСР по науке и народному образованию (вышел в 1991). Возглавлял авторский коллектив по разработке и принятию Закона «О собственности в РФ» и занимал должность секретаря Высшего Экономического Совета при Президиуме ВС РФ, председателем которого стал в 1991 году. В мае 1991 года становится одним из координаторов фракции «Беспартийные депутаты». С 1992 по 1993 годы был членом Совета Республики Верховного Совете РСФСР/РФ, где возглавлял Комиссию Совета Республики по межреспубликанскому экономическому сотрудничеству. В 1992 году руководил работой по созданию Программы «Реформы без шока», альтернативной программе Е. Гайдара. С июня 1992 года один из лидеров парламентской коалиции «Демократический центр», член фракции «Рабочий союз — реформы без шока». В марта 1993 года избран заместителем председателя Верховного Совета РФ.

Будучи народным депутатом выступал за приведение Конституции России в соответствие со Всеобщей декларацией прав человека, за разделение властей и проведение референдумов по ключевым вопросам. Считал необходимым конституционное закрепление разнообразия и равноправия различных форм собственности. Высказывался за переход к экономической самостоятельности регионов и наделение Сибири правом хозяйственной самостоятельности.

В августе 1993 года включён в состав Совета Государственной инвестиционной корпорации (ГОСИНКОР). В том же году стал председатель Научно-методического совета по проблемам обучения народных депутатов и работников представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

В декабре 1993 года, после разгона Верховного Совета РФ, баллотировался в Государственную Думу I созыва от блока «Гражданский союз во имя стабильности, справедливости и прогресса» (№ 15 списка). Блок не сумел преодолеть пятипроцентный заградительный барьер.

С 1993 года член Международного союза экономистов. В 1993—1995 годах был вице-президентом Вольного экономического общества России. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по экономике. В 1995 году создал и возглавил Фонд социально-экономических исследований «Перспективные технологии». С 1997 года — профессор кафедры социологии и политологии факультета дополнительного образования МГУ им. М. В. Ломоносова. Вместе с общественными и производственными организациями занимался разработкой и внедрением программ социально-экономического развития регионов, которые предусматривали ускорение темпов жилищного строительства, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения, решение вопросов экологической безопасности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ