Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Искендеров, Зейналабдин Али оглы

Искендеров, Зейналабдин Али оглы

Скульптура

азербайджанский скульптор, Заслуженный художник Азербайджана , почётный профессор Римской Академии Художеств


Зейналабдин Али оглы Искендеров (азерб. Zeynalabdin li olu sgndrov) — азербайджанский скульптор, Заслуженный художник Азербайджана (2006), почётный профессор Римской Академии Художеств.

Биография

Зейналабдин Искендеров родился в 1949 году в городе Баку. Предки Искендерова были родом из Шемахи. С самого детства Зейналабдина интересовало рисование. После окончания средней школы он поступил в Художественное училище имени Азима Азимзаде. После окончания же училища, Зейналабдин Искендеров продолжил обучение в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова.

Во время обучения в этом институте Искендерова в свою мастерскую пригласил президент Академии художеств СССР Николай Томский. Позднее совместное творчество Искендерова и Томского переросло в дружбу. Свою дипломную работу Зейналабдин Искендеров выбрал сам. Эта была композиция «У родника» в национальном колорите, которая была защищена на «отлично». Эта скульптура была также представлена на Всесоюзной выставке ВУЗов художественного направления. Благодаря этой работе Томский гарантировал Искендерову принятие в Академию художеств СССР.

После окончания института в 1977 году Зейналабдин Искендеров был направлен в Баку. Свою трудовую деятельность он начал преподаванием в Азербайджанском государственном институте искусства (ныне — Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). Одновременно Искендеров создавал новые произведения, участвовал в выставках.

Зейналабдин Искендеров является автором надгробных памятников народных артистов Сары Гадимовой, Лейлы Бедирбейли, народных художников Микаила Абдуллаева, Камиля Алиева, Марала Рахманзаде и др. Известными работами Искендерова являются также такие скульптурные композиции, как «Саттар», «Намаз», «Ветер», «Мыслитель», «Музыкант» и др. Также Искендеров является автором мемориальных досок Камиля Алиева и Микаила Абдуллаева на фасаде домов в Баку, в которых эти художники жили.

Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева № 1887 от 29 декабря 2006 года Зейналабдину Али оглы Искендерову было присвоено звание Заслуженного художника Азербайджанской Республики.

В апреле-мае 2010 года было объявлено о международном симпозиуме по скульптуре в Риме. На симпозиуме принимало участие 130 скульпторов из разных стран. С 30 августа по 30 сентября Искендеров был в Риме и создавал произведения из различных материалов. В октябре стало известно, что Зейналабдин Искендеров удостоен премии симпозиума.

В сентябре 2015 года Зейналабдин Искендеров в соответствии с распоряжением президента Римской Академии Художеств Альфио Монжелли получил звание почётного профессора этой Академии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ