Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Искандарова, Ханифа Сиражевна

Искандарова, Ханифа Сиражевна

Герои

День рождения 20 марта 1928

учительница Аркауловской средней школы БАССР, Герой Социалистического Труда


Ханифа Сиражевна Искандарова (башк. Хниф Сираж ыы Искндрова; род. 20 марта 1928) — учительница Аркауловской средней школы БАССР, Герой Социалистического Труда. Депутат Верховного Совета СССР восьмого, девятого созывов (1970—1979). Народный учитель СССР (1982). Заслуженный учитель школы РСФСР (1967).

Биография

Ханифа Сиражевна Искандарова родилась 20 марта 1928 года в деревне Яхино Салаватского района БАССР.

Окончив 7 классов начальной школы, она работала в колхозе счетоводом. В 1960 году окончила Башкирский государственный университет. С 1944 года училась в Месягутовском педагогическом училище в с. Месягутово Дуванского района РБ, после окончания которого училась в Уфе в учительском институте.

После окончания Уфимского учительского института в 1949 году Ханифа Сиражевна работала учительницей биологии Аркауловской средней школы Салаватского района Башкирской АССР. Затем с 1955 по 1956 годы работала учительницей Мещегаровской средней школы, в 1956—1961 годах — Турналинской семилетней, Малоязской средней школ, с 1962 года — Аркауловской средней школы.

В процессе обучения Ханифа Сиражевна прививала ученикам любовь и уважение к труду, проводила занятия на полях и фермах совхоза «Саргамыш», выступала перед работниками совхоза с интересными лекциями и докладами. Ханифа Сиражевна вела кружок юного натуралиста, оборудовала в школе кабинет биологии, руководила опытным участком школы, плоды которого были представлены на ВДНХ в Москве. Её педагогический опыт был рекомендован к изучению и широко поддержан в республике.

За большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания учащихся Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1968 года Искандаровой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

До 1990 года Ханифа Сиражевна работала учителем биологии Аркауловской средней школы (с. Аркаул Салаватского района РБ).

Ханифа Сиражевна избиралась Депутатом Верховного Совета СССР восьмого и девятого созывов (1970—1979), делегат ХХIV съезд КПСС, делегат первого Всесоюзного съезд учителей (1968).

В настоящее время Искандарова Ханифа Сиражевна живёт в городе Уфе.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1968)
  • Награждена орденом Ленина (1968), медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (1988)
  • Народный учитель СССР (1982)
  • Заслуженный учитель школы РСФСР (1967)
  • Заслуженный учитель БАССР

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ