Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаков, Михаил Иванович

Исаков, Михаил Иванович

Герои

День рождения 12 ноября 1946

офицер отряда специального назначения «Кобальт» Министерства внутренних дел СССР, капитан милиции


Михаил Иванович Исаков (род. 12 ноября 1946 года) — Герой Советского Союза, советник при МВД Демократической Республики Афганистан, сотрудник Министерства внутренних дел (МВД) СССР — офицер отряда специального назначения «Кобальт» Министерства внутренних дел СССР, капитан милиции.

Биография

Родился 12 ноября 1946 года в столице Латвийской ССР в городе Рига в семье рабочего. На службе в Советской Армии с 1965 года. Русский, являлся членом КПСС с 1971 года. Окончил среднюю школу. Работал электромонтёром. В Советской Армии с 1965 года. После демобилизации работал на предприятиях Риги.

С 1975 года на службе в Министерстве внутренних дел СССР, имел звание капитана.

В годы Афганской войны находился в Демократической Республике Афганистан, где оказывал помощь в становлении местных органов правопорядка и участвовал в боевых действиях. Капитан милиции Исаков М. И. был направлен в Афганистан летом 1980 года в составе отряда специального назначения «Кобальт» Министерства внутренних дел СССР. Неоднократно участвовал в боевых действиях.

Подвиг

«Осенью 1980 года в районе местечка Шиваки группа в составе 10 сотрудников „Кобальта“ попала в засаду душманов Ахмад Шаха Масуда и почти полностью погибла — 7 человек были убиты, 2 — ранены. Единственный, кому повезло остаться невредимым, Михаил Исаков дал отпор боевикам и всю ночь в одиночку вёл бой, не давая душманам добить раненых и надругаться над телами погибших. Продержался до подхода подкрепления».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1980 года «за безупречное выполнение своего служебного долга при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм капитану милиции Исакову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали „Золотая Звезда“ (№ 11443)».

Дальнейшая карьера

Возвратившись в Советский Союз, милиционер в 1980 году окончил Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ.

В 1983 году — Академию МВД СССР.

С 1983 года — заместитель начальника линейного отдела внутренних дел в Ленинградском аэропорту «Пулково».

С 1985 года — начальник этого отдела. Последняя занимаемая должность — заместитель начальника Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте. Внёс большой вклад в совершенствование законности и правопорядка на транспорте.

В 2003 году уволен в запас.

Живёт в городе-герое Санкт-Петербурге, является активным членом Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда».
  • Орден Ленина.
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ