Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаев, Анатолий Алексеевич

Исаев, Анатолий Алексеевич

Географы

День рождения 11 февраля 1939

доктор географических наук, заведующий Метеорологической обсерваторией МГУ, известный отечественный климатолог


Анатолий Алексеевич Исаев (1939—2007) — доктор географических наук, заведующий Метеорологической обсерваторией МГУ, известный отечественный климатолог.

Биография

Анатолий Алексеевич Исаев родился 11 февраля 1939 года в селе Кремлево Рязанской области. Впоследствии переехал с родителями и всей семьей в Павелец, где вырос и окончил среднюю школу.

Вся его трудовая жизнь была связана с гидрометеорологией. Он закончил кафедру метеорологии и климатологии географического факультета МГУ в 1961 г. С 1961 по 1965 г.

Анатолий Алексеевич участвовал в плаваниях на парусных кораблях «Крузенштерн» и «Седов», где проводил гидрометеорологические измерения. Впоследствии он работал в Институте экспериментальной метеорологии, в НИИ аэроклиматологии, во ВНИИГМИ-МЦД, а с 1977 г. — на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета МГУ.

В 1972 г. А. А. Исаев защитил кандидатскую, в 1990 г. докторскую диссертацию на тему «Климатические характеристики осадков над СССР по данным наземных и спутниковых наблюдений». С 1989 г. по 2007 г. он заведующий Метеорологической обсерваторией МГУ. А. А. Исаев был лауреатом премии имени А. И. Воейкова Госкомгидромета СССР, имел государственные награды, участвовал в работе многих ученых и экспертных советов.

Анатолий Алексеевич был талантливым и разносторонним климатологом с широким кругом научных интересов. Им осуществлены фундаментальные исследования закономерностей полей статистических характеристик атмосферных осадков на территории СССР, разработан оригинальный метод сверхдолгосрочных прогнозов погоды, досконально изучены современные тенденции в изменении климата Центрального района России, а также особенности климата большого города.

А. А. Исаев создал в МГУ новый учебный курс экологической климатологии. Научные монографии и учебные пособия, написанные Анатолием Алексеевичем, стали настольными книгами целого поколения отечественных климатологов. Широко известны научной общественности «Статистика в метеорологии и климатологии», «Атмосферные осадки», «Экологическая климатология» и другие труды А. А. Исаева. Под его руководством коллективом Метеорологической обсерватории МГУ создан «Справочник эколого-климатических характеристик г. Москвы» в двух томах, а сама обсерватория стала крупным и признанным центром экспериментальных исследований атмосферы и климата Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ