Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ирсу

Ирсу

Монархи

до н


Ирсу — правитель Таниса, вступивший на трон около 1202—1200 до н. э.

По воле неизвестного фараона Ирсу был наделен властью и вынудил весь Египет выплачивать ему дань. Чтобы грабить имущество сельского населения, сириец «объединил своих соплеменников, они относились к богам, как к людям, не правились жертвоприношения в храмах» (Папирус Харриса). Есть некоторое сходство с биографией Иосифа (Библия).

Имя Ирсу (Ар-са) не египетское, так как ему сопутствует знак определитель (палица), проставляющийся после иноземных имен. Ирсу, воспользовавшись междоусобицей в стране, захватил на короткое время престол и начал править тиранически и жестоко. Всю страну Ирсу заставил платить ему подать, храмы пришли в запустение, население страны подвергалось нещадному грабежу.

На какие силы опирался сириец Ирсу, кто были его сторонники, каков был масштаб его действий, сказать трудно. Но не исключена, однако, возможность того, что в тяжелых условиях внутренней борьбы и неизбежной хозяйственной разрухи, произошло широкое выступление низов египетского общества, в котором приняли участие и иноземцы. Так, сирийцы, многочисленные в египетском войске при XIX династии, с воцарением XX династии из войска исчезают. Из этого можно сделать вывод, что сирийские воины были замешаны в бурных событиях конца XIX династии. Восстание Ирсу было подавлено Сетнахтом.

Ирсу традиционно считается тождественным визирю Баю, занимавшему высокие государственные посты в конце XIX династии. Однако в феврале 2000 года благодаря воссоединению частей ранее утерянного остракона удалось прочитать надпись, согласно которой Бай был казнён на 5 году правления Саптаха.

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. — 623 с. — 25 000 экз.
  • Авдиев В. И. Военная история древнего Египта. — М.: Издательство «Советская наука», 1948. — Т. 1. Возникновение и развитие завоевательной политики до эпохи крупных войн XVI—XV вв. до х. э. — 240 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ