Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ирменгарда Турская

Ирменгарда Турская

Монархи

жена императора Запада Лотаря I, дочь графа Тура Гуго II Боязливого из династии Этихонидов и Авы де Морвуа


Ирменгарда Турская (фр. Ermengarde, Irmingard; 804, Эльзас, Франция — 20 марта 851, монастырь Св. Сесилии и Агаты в Эрстейне, в окрестностях Страсбурга) — жена императора Запада Лотаря I, дочь графа Тура Гуго II Боязливого из династии Этихонидов и Авы де Морвуа.

Биография

Ирменгарда родилась в 804 году Эльзасе и с детства была воспитана матерью в духе христианского благочестия. Большую часть детства и юности Ирменгарда провела в монастыре Святой Юлии в Бриксене (Северная Италия), где завершила своё образование. После смерти аббатиссы Амальперги она была избрана её преемницей, однако, когда встал вопрос о выборе жены для старшего сына императора Людовика I Благочестивого, Лотаря, было принято решение, что ею станет Ирменгарда. Бракосочетание состоялось 15 октября 821 года в Тионвиле. На церемонии присутствовали 32 прелата (в том числе, епископ Страсбурга Адалог) и многие знатные люди Империи. В качестве «утреннего дара» Лотарь передал супруге город Эрстейн (в окрестностях Страсбурга), а позднее предоставил Ирменгарде опеку над монастырём в Бриксене.

Отличаясь смирением и благочестием, Ирменгарда всю свою жизнь посвятила делам благотворительности и покровительства переданным её попечению владениям. После смерти в 836 году учителя Лотаря, аббата Валы из Корби, она из собственных средств оплатила чтение молитв за помин души усопшего. 20 октября 837 года умер и её отец Гуго. По соглашению с дядей своего отца, графом Зундгау Лиутардом, Ирменгарда получила обширные земли в Эльзасе (в том числе, поселение Эшери), богатые серебряными рудниками. По повелению Ирменгарды здесь была построена церковь, которую она, с согласия мужа, передала аббатству в Горце. В 849 году в Эрстейне Ирменгарда основала женский бенедиктинский монастырь Святых Сесилии и Агаты (в настоящее время разрушен), даровав аббатству почти весь город. В конце жизни Ирменгарда удалилась в этот монастырь, где и скончалась в Страстную Пятницу 20 марта 851 года. Она была похоронена на территории монастыря. Здесь, до того как пропал во время Великой Французской революции, находился надгробный камень Ирменгарды с эпитафией, написанной Рабаном Мавром, в которой воспевались христианские добродетели Ирменгарды и её щедрость в отношении аббатства в Эрстейне. В известии о смерти Ирменгарды в «Сен-Бертинских анналах» она называется «христианнейшей королевой».

За своё благочестие и покровительство монастырям Ирменгарда Турская признана местночтимой святой Страсбургской епархии Римско-католической церкви. Её память отмечается 20 марта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ