Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ираклий I

Ираклий I

Монархи

византийский император , основатель правившей 100 лет так называемой династии Ираклия


Ираклий I (575 — 11 февраля 641) — византийский император (5 октября 610 — 11 февраля 641), основатель правившей 100 лет так называемой династии Ираклия. Царствование Ираклия открывает новую эпоху в истории Византии, «полагающую границу между старым и вновь народившимся историческим движением».

Биография

Ранние годы, происхождение

Ираклий родился в 575 году. По происхождению каппадокийский армянин, сын известного полководца Ираклия, экзарха Африки.

Приход к власти

В 608 году глубокое недовольство императором Фокой охватило всю империю. Тогда правители Африки и Ливии, братья Ираклий и Георгий, договорились снарядить свои армии и послать их в столицу под командованием своих сыновей. Призванный византийскими вельможами против императора Фоки, Ираклий-старший собрал большую армию и поручил начальство над ней своему сыну Ираклию.

Последний сверг тирана в 610 году и был провозглашён императором. Одарённый, энергичный и воинственный император реформами в управлении и в войске восстановил на время могущество Византии.

Император Ираклий поддерживал близкие дружеские отношения с болгарским ханом Кубратом. Последний вырос вместе с Ираклием в Константинополе в императорском дворце и был крещён в 12 лет. После того, как Кубрат объединил болгарские племена и создал государство Великая Болгария, он подписал с Византией мирный договор и заключил с ней дружественный союз, по которому оба государства должны были оказывать друг другу экономическую и военную помощь.

Внешняя политика

Войны с Сасанидами

Главное внимание во внешней политике Ираклия было обращено на Восток, где под властью Хосрова II Парвиза Персидская империя превратилась в мощную военную державу. В начальный период правления Ираклия Малая Азия и Сирия оставались практически без защиты, что позволило персам в короткое время завоевать большие территории в этом регионе. В 611 году ими была завоевана Сирия и её главный город Антиохия, в 612 году — Малая Азия, где персы овладели Кесарией Каппадокийской, захватили десятки тысяч пленников и отправили их в Персию. В 614 году настала очередь Иерусалима. После первой осады персами губернатором был назначен глава культурно-национальной автономии вавилонских евреев Персии - экзиларх, который оскорбил религиозные чувства христиан и византийских евреев установлением служб вавилонских евреев на Храмовой горе. После восстания жителей Иерусалима новая осада длилась 3 недели. Когда, наконец, персам удалось разрушить часть стены и ворваться в город, они, по некоторым данным, жестоко истребляли восставших, в том числе, христиан, а также на 1300 лет практически покончили с присутствием в Иерусалиме византийских евреев.

Теснимый персами, завоевавшими в 611 году Сирию и Египет и утвердившимися в 617 году в самом Халкидоне, и угрожаемый аварами, которые в 619 году достигли даже окрестностей Константинополя, Ираклий должен был отказаться от большей части испанских владений и купить у аваров мир (620), после чего вступил в переговоры с болгарами, расселившимися между Днестром и Дунаем, чтобы найти в них противовес аварам; он согласился и на поселение хорватов и сербов между побережьем Далмации и западными Балканами. Ираклий понял, что империи не стоит тратить силы на борьбу со славянскими народами и отказался от борьбы за области, занятые славянами до того времени, пока империя не остановит главного врага — Персию. С 622 года, ему удалось в целом ряде блестящих походов отразить нашествие персов и отбросить их (несмотря на новое нападение аваров в 626 году на Константинополь, закончившееся для них полным поражением). В 628 году он одержал победы в Месопотамию. (Подробнее: Взятие Тбилиси (627), Битва при Ниневии).

Император Ираклий вернул в Иерусалим Животворящий Крест — одну из главных святынь христианства, которая была захвачена персидским царём Хосровом II.

Затем была безуспешная борьба с арабами: в период 632—641 годах арабы завоевали много областей империи: Сирию, Палестину, Месопотамию и Египет.

Церковная политика Ираклия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ