Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ионов, Алексей Максимович

Ионов, Алексей Максимович

Активисты

23 марта 1895 - 12 сентября 1962

российский революционер, советский партийный деятель, историк


Алексей Максимович Ионов (23 марта 1895, Санкт-Петербург — 12 сентября 1962, Москва) — российский революционер, советский партийный деятель, историк. Кандидат исторических наук (1950).

Родился когда его мать, ткачиха, находилась под стражей за участие в забастовке, в многодетной семье рабочих в Петербурге, где с 1862 года осел его отец (ум. 1910), выходец из крестьян Смоленской губернии.

В 1905 году окончил трехгодичную заводскую школу и с 11 лет начал работать. Большевик с 15 лет, сотрудничал с газетами «Звезда» и «Правда», подпольщик. Преследовался за революционную деятельность, семь раз подвергался арестам, находился в ссылке и под полицейским надзором. Был призван в армию, Февральскую революцию встретил рядовым Сибирского телеграфного запасного батальона.

Деятель землячеств. На 2-3 съездах Советов избирался членом ВЦИК. Участник Октябрьской революции.

Учатсник гражданской войны, комиссар. Делегат 8 съезда партии.

В 1919 году — инструктор ЦК в Новгородской губ., был избран председателем Губкома партии, председатель Губисполкома. С апреля 1920 года — заведующий орготделом ЦК КП(б) Украины. С января 1921 года по ноябрь 1923 года вновь в Новгородской губернии — председатель Губпрофсовета. Делегат IX—XI съездов партии. В декабре 1923 года в связи с обострением туберкулеза был направлен в Одессу, где был избран председателем Губпрофсовета.

На 2-ом Всесоюзном съезде Советов был избран членом ЦИК СССР, а на 6 и 7 съездах профсоюзов — членом ВЦСПС.

После ликвидации губерний осенью 1925 года ЦК партии был отозван в Москву и направлен для учебы на курсах марксизма, по окончании которых работал в ВЦСПС ответственным инструктором.

С августа 1930 года слушатель историко-партийного института Красной профессуры (ИКП). Одновременно преподавал историю партии в Коммунистическом университете трудящихся Востока и в др. местах.

С апреля 1933 года начальник политотдела Чистопольской МТС в Татарии. В ноябре 1933 года решением ЦК партии направлен на работу в Восточную Сибирь, где назначен начальником политотдела сектора МТС Бурнаркозема и заместителем начальника политсектора Восточно-Сибирского Крайзу.

В марте 1935 года приказом Наркомата земледелия СССР назначен директором Восточно-Сибирского (Иркутского) сельскохозяйственного института (ныне Иркутская государственная сельскохозяйственная академия), профессор социально-политических наук, первый заведующий кафедры философии.

Арестован 19 августа 1937 года, освобождён в апреле 1940 года. Реабилитирован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ