Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ионин, Александр Фоканович

Ионин, Александр Фоканович

Герои

бригадир колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области, Герой Социалистического Труда


Александр Фоканович Ионин (август 1915, Мальцево, ныне Курганская область — 14 ноября 1976, там же) — бригадир колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области, Герой Социалистического Труда.

Биография

Александр Ионин родился в августе 1915 года в селе Мальцево Кривской волости Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Шадринского района Курганской области).

В 1930 году семья Иониных вступила в колхоз «Заветы Ленина». С этого времени, вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1975 году, вся трудовая жизнь А. Ф. Ионина связана с родным колхозом. Подростком начал работать рядовым колхозником.

По рекомендации Т. С. Мальцева был переведен работать на трактор, в 1934 году окончил курсы трактористов. Потом около года был помощником бригадира, записался в агрономический кружок, чтобы лучше познать законы природы, жизнь растений. Позднее работал бригадиром тракторного отряда, заведующим машинно-тракторной мастерской. Он всегда был рядом с полеводом Мальцевым в его поисках.

В годы Великой Отечественной войны Ионин сумел в короткий срок подготовить группу женщин и молодёжи для работы на тракторах и сельхозмашинах. Доучивать многих приходилось прямо в поле, личным показом, помощью в ремонте поизносившихся машин. В зимнее время на его ответственности была подготовка тракторного парка к весенне-полевым работам: был и бригадиром, и механиком, и заведующим мастерской. В те годы бригада Ионина была примером для всей округи по обработке земли и урожайности полей.

С 1947 года член ВКП(б), в 1952 году партия переименована в КПСС.

Огромная роль Ионина в развитии полеводства колхоза после передачи техники из МТС в собственность хозяйств. Многие колхозы тогда столкнулись с нехваткой механизаторских кадров. А. Ф. Ионин и правление колхоза организовали филиал училища механизации в колхозе и в короткий срок обучили владеть техникой многие десятки молодых людей. Главным учителем и наставником был Ионин. Колхоз стал иметь не только хорошие механизаторские кадры, но и их резерв. Это обеспечивало круглосуточную работу техники, если требовала обстановка.

Главным для хлебороба и бригадира Ионина всегда была обработка и подготовка полей для выращивания хлеба по мальцевской системе и технологиям. В этих вопросах он был незаменимым радетелем и организатором, настоящим последователем, продолжателем, исполнителем. Потому был и мастером получения высоких урожаев. В труднейшие послевоенные годы без всяких удобрений он растил добрый хлеб. В 1952 году на площади в 1200 гектаров его бригада вырастила и собрала по 17,7 центнера зерна с каждого гектара, а в 1953 году — по 20,3 центнера с площади 1450 гектаров. И так было всегда. Опыт бригады Ионина не раз демонстрировался на ВДНХ СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Ионину Александру Фокановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Ионин принимал активное участие в общественной жизни села и района. Неоднократно избирался членом бюро Шадринского райкома КПСС, членом парткома колхоза «Заветы Ленина».

Жил в селе Мальцево Шадринского района.

Александр Фоканович Ионин скончался 14 ноября 1976 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда, 23 июня 1966 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Большая и Малая золотые медали ВДНХ СССР.

После его смерти, непосредственно во время похорон у семьи были изъяты награды.

Ссылки

Александр Фоканович Ионин. Сайт «Герои страны». Проверено 1 сентября 2014.

  • Ионин Александр Фоканович/ Лица Зауралья

Литература

  • Золотое созвездие Зауралья. — Курган: ПарусМ, 2002. — Кн. 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ