Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ионин, Александр Семёнович

Ионин, Александр Семёнович

Послы

03 марта 1837 - 21 мая 1900

действительный тайный советник, русский дипломат и писатель


Александр Семёнович Ионин (3 марта 1837— 21 мая 1900) — действительный тайный советник, русский дипломат и писатель. Старший брат В. С. Ионина.

Родился в небогатой дворянской семье. Закончил курс в Лазаревском институте восточных языков, поступил на службу в министерство иностранных дел. Дипломатическая деятельность началась в 1856 году в Константинополе. Потом несколько лет служил в русских дипломатических представительствах в Италии и Греции. В 1868 году был назначен генеральным комиссаром, а затем министром-резидентом в Черногории.

В 1883 году, сменив своего приятеля М. А. Хитрово, временно управлял генеральным консульством в Софии, затем до 1892 году был чрезвычайным послом и полномочным министром в Бразилии. Ионин проехал вдоль восточного побережья Южной Америки, от устья Амазонки до Магелланова пролива, и вдоль западного — до перуанского порта Кальяо. Описание путешествия с ценными характеристиками природы, хозяйства и быта населения он изложил в четырёхтомном труде «По Южной Америке», опубликованном в 1892-1902 годах. За это ему была присуждена премия Петербургской АН в 1897 году (после выхода 2 томов).

В 1897—1900 годах был посланником в Швейцарии. Скончался в 1900 году в Петербурге и был похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.

Семья

Жена — Марина Павловна Ионина, принадлежала к одной из ветвей семьи Негуш. Родители её находились в разладе с управляющей черногорской династией и жили в изгнании. Воспитывалась в Далматинском монастыре около Рагузы. По словам современников, была замечательной красавицей, смуглого типа, имела открытый, веселый нрав и обворожительно гибкий ум; «стоило Марине Павловне улыбнуться, немного стиснув при этом зубы, да пристально взглянуть на собеседника — и мороз пробегал по спине». Жила в основном на своей вилле в Граце или в Петербурге.

  • Борис (1880— ?), «офицер императорской армии, с 1902 года служил в конвое Его Императорского Величества. Затем состоял атташе в русских консульствах в Бухаресте, Белграде, Гааге, Париже, Лондоне и Вашингтоне. С 1925 года в эмиграции во Франции. Работал шофером такси».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ