Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иоганзен, Герман Эдуардович

Иоганзен, Герман Эдуардович

Зоологи

27 октября 1866 - 22 февраля 1930

русский зоолог, фенолог, орнитолог, энтомолог


Герман Эдуардович Иоганзен (1866—1930) — русский зоолог, фенолог, орнитолог, энтомолог. Отец Б. Иоганзена, учёного-зоолога.

Биография

Родился 27 октября 1866 года в Омске. Получил среднее образование в Тверской гимназии, после которой поступил Дерптский университет, окончив его в 1889 году. В 1891 году сдал магистерские экзамены и до 1892 года работал на частной биологической станции, находящей в окрестностях Москвы.

Вернулся в Сибирь в 1893 году и стал работать на должности учителя в Томском реальном училище. В 1894 году начал работать в Томском университете, пройдя путь от нештатного ассистента до профессора, а затем и заведующего кафедрой сравнительной анатомии и зоологии. Работая в университете много времени уделял зоологическому музею и исследованию животного Сибири и Казахстана. За собственные средства создал под Томском первую в Сибири биологическую станцию, где с 1909 года и до смерти занимался фенологическими наблюдениями. Основным направлением деятельности была орнитология. В 1909 году был избран членом Германского орнитологического общества, а в 1929 году — членом-корреспондентом Венгерского орнитологического общества. Первый в Сибири приступил к кольцеванию птиц в 1912 году.

Работы по энтомологии

Первой работой по энтомологии стала публикация: «Об эмбриональном развитии сложного глаза у бабочки крапивницы» (1882), написанная Иоганзеном еще в студенческие годы. За данную работу он был награждён золотой медалью. В дальнейшем он также не прекращал энтомологических исследований, включая фаунистические и систематико-географические работы по чешуекрылым. В 1925 году пишет статью «Новые и редкие для Томска чешуекрылые». Большой материал по чешуекрылым был собран им в ходе 10 экспедиций по изучению животного мира Алтая, Нарыма, Барабы, Акмолинской области, Дальнего Востока России и ряда мест Сибири. Весь собранный материал был передан в зоологический музей Томского университета.

Умер 22 февраля 1930 года.

Главные публикации

  • Материалы для орнитофауны степей Томского края, «Изв. Томского Ун-та», т. 30;
  • Заблудившиеся краснокрылы в Сибири, «Орнитологический Вестник», т. II, вв. 3—4, 1911;
  • Орнитологические наблюдения в Барабинской степи в районе оз. Чаны, «Изв. Томского Ун-та», 1912;
  • Заметки о птицах Иркутской губ., «Изв. Вост.-Сиб. Отд. Р. Г. Об-ва» т. 45, Иркутск, 1916

Ссылки

  • ГАЛЕРЕЯ ЛЕПИДОПТЕРОЛОГОВ РОССИИ и сопредельных стран — ГЕРМАН ЭДУАРДОВИЧ ИОГАНЗЕН

Литература

  • Иоганзен Герман Эдуардович (1866—1930) : Зоолог, орнитолог // Исследователи Горного Алтая (XVII — середина XX в.) : биобиблиографический справочник / Ин-т алтаистики им. С. С. Суразакова; [сост. А. А. Иркитова, Т. К. Майчикова] .— Горно-Алтайск, 2003 .— С. 48-49 .— Библиогр.: с. 48-49.
  • Иоганзен-Рюбке, Т. Б. Сибирская династия: три поколения семьи Иоганзен / Т. Б. Иоганзен-Рюбке // Начало века : литературный и краеведческий журнал : издание Томского регионального отделения Союза писателей России и Томского регионального отделения Союза российских писателей / гл. ред. Г. Скарлыгин и В. Костин; редкол. : А. Казаркин, Б. Климычев, В. Колыхалов, В. Лойша, В. Макшеев, В. Шкаликов [и др.] .— Томск. — 2008 .— № 2 .— С. 159—167 : фот.
  • Москвитина, Н. С. Кафедра зоологии позвоночных и экологии: историческая ретроспектива и современность / Н. С. Москвитина // Вестник Томского государственного университета : общенаучный периодический журнал / учредители Томский государственный университет и [др.]; гл. ред. Г. В. Майер .— Томск. — 2003 .— № 5 : Прил. : Апр. — С. 25-34: фот. — ISSN 1561-7793.
  • Романов, В. И. История кафедры ихтиологии и гидробиологии биолого-почвенного факультета [Томского гос. университета] / В. И. Романов // Вестник Томского государственного университета : общенаучный периодический журнал / учредители Томский государственный университет и [др.]; гл. ред. Г. В. Майер .— Томск. — 2003 .— № 5 : Прил. : Апр. — С. 45-53: фот. — ISSN 1561-7793.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ