Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иоанн VIII Палеолог

Иоанн VIII Палеолог

Монархи

18 декабря 1392 - 31 октября 1448

годах


Иоанн VIII Палеолог (греч. ' ; 18 декабря 1392 — 31 октября 1448, Константинополь) — византийский император в 1425—1448 годах.

Иоанн был старшим сыном Мануила II и Елены Драгаш. С 1421 года соправитель отца (в ранге автократора). При Иоанне в 1428—1432 году практически вся Морея возвратилась под власть ромеев. Только четыре города: Аргос, Навплий, Корон и Модон оставались под властью венецианцев. Но гораздо более известности Иоанн приобрел тем, что его усилиями и стараниями был доведён процесс соединения западной и восточных церквей. Император понимал, что без унии с католиками Византийская империя не получит помощи с запада и будет неминуемо завоевана османскими турками, чьи владения после договора 1424 года продвинулись к самим предместьям Константинополя.

В 1437 году вместе с патриархом и представительной делегацией православных архиереев Иоанн отправился в Италию и провел там более двух лет безвыездно, сначала в Ферраре, а потом на Вселенском соборе во Флоренции. По инициативе императора делегацию православных в спорах с католиками возглавил Марк Эфесский, возведённый по указанию Мануила незадолго до отъезда из Константинополя в сан митрополита. Не раз на этих заседаниях обе стороны заходили в тупик и готовы были разъехаться. Но император запретил своим епископам покидать собор до принятия компромиссного решения. В конце концов, православные делегаты были вынуждены уступить католикам почти по всем принципиальным вопросам.

Подписанная 5 июля 1439 года уния была если не полной, то значительной победой католиков. Но ожидаемого облегчения эта уступка не принесла. Другие православные церкви, в первую очередь русская, отказались принять унию. А в самой империи уния породила раскол и смуту.

Между тем, армия западных крестоносцев, выступившая в поход по призыву римского папы, потерпела в 1444 году под Варной ужасное поражение от турок. Через четыре года после этого пришло известие о завоевании турками Сербии. Иоанну стало совершенно очевидно, что следующая на очереди — ромейская держава. Но сам Иоанн не дожил до того момента — он умер 31 октября 1448 года.

Браки

  • Первым браком был женат на княжне Анне Васильевне (1393—1417), дочери московского великого князя Василия I.
  • Вторым браком был женат на Софии Монферратской (ум. 1431).
  • Третьим браком женат на Марии Трапезундской (ум. 1439).

Несмотря на три брака, Иоанн остался бездетным. Трон унаследовал его брат Константин XI Палеолог.

Литература

  • Дашков С. Б. Императоры Византии. — М., 1997.
  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. — М., 2001.
  • Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред. С. Л. Кравец. Т.11. Излучение плазмы — Исламский фронт спасения. — М.:Большая Российская энциклопедия, 2008. — С. 510. — ISBN 978-5-85270-342-2 (Т. 11)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ