Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иоанн IV Великий Комнин

Иоанн IV Великий Комнин

Монархи

император Трапезунда


Иоанн IV Великий Комнин (греч. , 1403 — 1459) — император Трапезунда.

Биография

Ранние годы

Иоанн был сыном трапезундского императора Алексея IV Великого Комнина и Феодоры Кантакузины. Уже в 1417 году он получил от отца титул деспота, но вскоре отношения между отцом и сыном обострились.

В 1426 году Иоанн убил императорского казначея, обвинив того в связи с императрицей Феодорой Кантакузиной. Потом он попытался убить родителей, но это не удалось, и Иоанн бежал в Грузию .

В Грузии Иоанн женился на Багратиони, дочери царя Александра I, но не смог найти поддержки для экспедиции в Трапезунд, и отплыл в Крым. В генуэзской колонии Каффа он нанял галеру и экипаж, и отправился в Трапезунд завоёвывать трон. После его высадки в Трапезунде император Алексей выступил ему навстречу, но ночью был убит во сне дворянами, симпатизировавшими Иоанну. Брат Иоанна Александр, бывший официальным наследником престола, бежал, и в октябре 1429 года Иоанн короновался императором Трапезунда.

Правление

Своё правление Иоанн начал с казни убийц своего отца и устроения ему государственных похорон. После этого ему пришлось заниматься защитой страны от мусульманских соседей. Правивший в Ардебиле шейх Джунейд напал на Трапезунд, разбил войска Иоанна и осадил столицу, но удовлетворился выкупом. В 1442 году османский султан Мурад II отправил против Трапезунда флот, который разорил зависимые от Трапезунда территории в Крыму .

В феврале 1451 году византийский дипломат Георгий Сфрандзи прибыл в Трапезунд в поисках невесты для императора Константина XI Палеолога. В ходе визита Иоанну стало известно о смерти Мурада II, и император невероятно обрадовался этой новости, заявив Сфрандзи, что будущее его империи обеспечено, благодаря молодости Мехмеда II. Однако Сфрандзи объяснил ему, что молодость Мехмеда и его внешнее дружелюбие по отношению к Константину XI были только уловками, и владения Иоанна, как и Византия, находятся в смертельной опасности .

После падения Константинополя в 1453 году Трапезундская империя и Морейский деспотат оставались последними осколками Византии. Султан Мехмед II немедленно приказал Трапезунду платить дань и обложил трапезундскую и венецианскую торговлю через Проливы большим налогом. В связи с несклонностью Иоанна к подчинению этим требованиям султан приказал в 1456 году губернатору Амасьи атаковать Трапезунд с суши и моря . В последний момент Иоанн согласился на османские требования и предложил платить 2000 золотых в год. Для переговоров с султаном он отправил своего брата Давида, и в 1458 году соглашение было заключено, но ежегодная плата была поднята до 3000 золотых .

Пытаясь укрепить свои позиции перед неминуемым турецким нашествием, Иоанн отдавал своих родственниц замуж за членов окрестных мусульманских династий. Так, он выдал одну из своих дочерей за Узун Хасана Ак-Коюнлу и еще одну дочь (или, возможно, сестру) за синьора Сироса, Никколо Криспо.

Иоанн также попытался получить поддержку запада за счёт улучшения отношений с римской католической церковью. Уже в 1434 году он ответил на письма Папы Евгения IV, что резко контрастирует с предыдущими императорами Трапезунда, которые игнорировали папские послания. В конце 1430-х годов митрополит Трапезунда поддержал Флорентийскую унию . Однако это не сказалось на напряжённых отношениях Трапезунда с главной западной силой в Чёрном море — генуэзцами. Хотя Иоанн был обязан своим троном генуэзцам, он неоднократно уклонялся от уплаты репараций, причитающихся им с 1431 года, а в 1441 году отказался предоставить возмещение за захват и разграбление генуэзского корабля. В 1447 году генуэзцы из Кафы двинулись на Трапезунд с флотом, угрожая блокировать город. Споры так и не были полностью урегулированы, что практически уничтожило трапезундскую торговлю на Черном море .

Враждебное отношение Иоанна к Генуе пояснил один современник, испанский путешественник Перо Тафур. По его мнению, Иоанн опасался потенциального византийско-генуэзского альянса, который мог возвести на престол его брата Александра. Александр бежал в Константинополь в 1429 году и в конце концов женился на Марии Гаттилузио, дочери генуэзского правителя острова Лесбос. Предчувствия к Генуе была противопоставлена дружественные отношения с Венецией, хотя венецианцы так и не оправился их былое влияние в Черном море .

Точная дата смерти Иоанна неизвестна. С 22 апреля 1459 года в качестве императора Трапезунда в хрониках упоминается уже его брат Давид.

Семья и дети

Иоанн был женат дважды: в первый раз — на Багратиони, дочери грузинского царя Александра I, во второй раз — на дочери монгольского хана Девлет-Берди. У него были как минимум 1 сын и 1 или 2 дочери:

  • Алексей (1455—1463), казнён в Константинополе
  • Феодора Великая Комнина, также известная под монгольским именем «Деспина-хатун» (Деспина — греч. госпожа), жена правителя Ак-Коюнлу Узун-Гасана
  • Евдокия (Валенца), вышедшая замуж за Николо Криспо, правителя острова Сирос (возможно, она была не дочерью Иоанна, а сестрой)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ