Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иоанн II Комнин

Иоанн II Комнин

Монархи

13 сентября 1087 - 08 апреля 1143

годах


Иоанн II Комнин (греч. ), (13 сентября 1087 — 8 апреля 1143) — византийский император в 1118—1143 годах. При нём продолжилось Комниновское возрождение Византийской империи, ознаменованное ростом военной и экономической мощи этого государства.

Иоанн, а затем и его сын Мануил стали последними базилевсами, при которых империя вела активную завоевательную политику. Придерживаясь стратегии своего отца — Алексея Комнина, Иоанн активно воевал в Малой Азии с сельджуками, а на западе — противостоял печенегам и следил за ситуацией на Балканах. Тем не менее, итоги его правления неоднозначны, а успехи нивелировались серьёзными провалами.

Приход к власти

Преемник

Иоанн был третьим ребёнком в семье Алексея Комнина и Ирины Дукини, но одновременно являлся их первым сыном. Отец отдавал ему предпочтение и считал единственным достойным наследником, с сентября 1092 года Иоанн стал соправителем.

Это решение вызывало протест у Ирины Дукины, сына Андроника и дочери Анны Комнины, желавших сделать правителем супруга последней — Никифора Вриенния. Алексей не хотел ссориться с ними и в 1111 году даровал Никифору титул кесаря.

Смерть отца

Алексей долгие годы страдал от подагры, а в 1112 году перенёс сердечный приступ. В начале 1118 года здоровье императора сильно ухудшилось, и его отправили в Манганский дворец, где жила Ирина. Лечением больного занималось сразу трое врачей: Николай Калликл, Михаил Пантехни и евнух Михаил.

Дукиня решила поменять решение супруга о будущем наследнике и с этой целью не допускала Иоанна к больному. Также она называла собственного сына «безрассудным, изнеженным, легкомысленным и явно глупым». Алексей не желал перед смертью ругаться с собственной женой и по этому поводу сохранял молчание.

Вечером 15 августа, пережив очередной приступ, отец призвал к себе Иоанна. Неизвестно, по своей ли воле Алексей отдал ему перстень с императорской печатью, или сын просто украл его. Но ночью базилевс умер, и при поддержке брата Исаака Иоанн направился в церковь Святой Софии, где и был коронован константинопольским патриархом Иоанном IX.

После этого он направился в Большой дворец, чья стража начала требовать других доказательств императорской воли, кроме перстня Алексея. Сторонникам Иоанна пришлось сломать ворота, чтобы наследник престола обосновался во дворце, где был уверен в собственной безопасности, «держась его, как полипы держатся за камни». Из-за опасений за свою жизнь Иоанн не посетил похороны собственного отца, но отправил туда бывших с ним родных.

Заговор Анны Комнины

Императорская дочь имела все основания недолюбливать своего брата. В пятилетнем возрасте она была обручена с сыном императора Михаила VII — Константином Дукой — и впоследствии могла взойти на престол Византии в ранге императрицы. Но её супруг умер в юном возрасте, и Анна повторно вышла замуж — на этот раз за Никифора Вриенния Младшего. Тот являлся сыном политического противника Алексея Комнина — Никифора Вриенния Старшего, который был им побеждён при Каловарии, по приказу Никифора Вотаниата ослеплён и впоследствии стал верным слугой нового базилевса.

Заговор против Иоанна был организован при участии самой Анны. Согласно плану, наёмные убийцы настигнут его во время ночёвки в столичном пригороде Филопатион. Однако сам Никифор забыл о заговоре и в решающий день остался дома. Иоанн весьма милосердно обошёлся со своими врагами: он забрал их имущество, чтобы впоследствии возвратить большую его часть. Анна была отправлена в монастырь, где занялась жизнеописанием дел собственного отца, а Никифор верно служил её брату.

За оказанную поддержку Иоанн спустя несколько лет даровал Исааку титул севастократора. Но это не удовлетворило его амбиций, и после 1122 года, во время похода Иоанна против турок, брат попытался захватить власть в Константинополе. После провала переворота он вместе с сыном Иоанном бежал в Конийский султанат, где попытался организовать коалицию против Византии. Когда этот план провалился, Комнины возвратились домой, хотя Исаак потом ещё дважды пытался стать базилевсом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ