Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иноземцев, Владислав Леонидович

Иноземцев, Владислав Леонидович

Экономисты

День рождения 10 октября 1968

российский экономист, социолог и политический деятель


Владислав Леонидович Иноземцев (род. 10 октября 1968, Горки, Белоруссия) — российский экономист, социолог и политический деятель. Доктор экономических наук. Автор более 300 печатных работ, опубликованных в России, Франции, Великобритании и США, в том числе 15 монографий (одна в соавторстве с Дэниелом Беллом), четыре из которых переведены на английский, французский, японский и китайский языки. Член научного совета Российского совета по международным делам (2011— по настоящее время), председатель Высшего совета партии «Гражданская сила» (2012—2014 годах). Лауреат публицистической премии «ПолитПросвет».

Биография

Вырос в семье преподавателей немецкого языка.

В 1984 году окончил среднюю школу в Горках (Белоруссия) и в том же году поступил на экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1989 году с отличием окончил экономический факультет МГУ и продолжил обучение в аспирантуре того же факультета. В 1989—1990 годах — председатель Научного студенческого общества Московского университета.

В 1991 году назначен консультантом отдела истории и теории социализма теоретического журнала ЦК КПСС «Коммунист». В 1991—1992 годах — эксперт по экономическим проблемам парламентской фракции партии «Свободная Россия» в Верховном Совете России.

В 1992—1993 годах — специалист, затем главный специалист акционерного общества «Межбанковский финансовый дом» (Москва), в 1993 году — заместитель управляющего филиалом коммерческого банка «Кредит-Москва». С 1993 года — вице-президент, с 1995 — первый заместитель председателя правления, с 1999 по 2003 год — председатель правления коммерческого банка «Московско-Парижский банк» (Москва).

В 1994 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1999 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук на тему «Концепция постэкономического общества: теоретические и практические аспекты» в Институте мировой экономики и международных отношений РАН. Специальности 08.00.01 — политическая экономия, 22.00.03 — экономическая социология.

Иноземцев основал и является научным руководителем с 1996 года автономной некоммерческой организации «Центр исследований постиндустриального общества» (Москва).

С 1999 года — заместитель главного редактора, с августа 2003 года по 2012 год — главный редактор журнала «Свободная мысль».

С 2002 года по начало 2006 года был председателем научно-консультационного совета журнала «Россия в глобальной политике».

С 2011 года — член научного совета Российского совета по международным делам.

Является последовательным сторонником либеральной демократии и убеждённым атеистом.

Политическая деятельность

В марте 2010 года Владислав Иноземцев подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В июне 2011 года выступил на съезде партии «Правое дело» и предложил «поставить в центр предвыборной кампании темы, которые никто больше не посмеет поднять и позволят консолидировать целевую аудиторию». Иноземцев предложил четыре темы, которые, по его мнению, могут стать основными, хотя список не следует считать закрытым:

  1. «Власть и государственная служба стали в России одним из видов бизнеса — и этот бизнес ныне вытесняет все остальные. Практически не осталось министра, губернатора или прокурора, вокруг которого не сложилось бы предпринимательских групп. Входит в практику назначение на важнейшие посты в чиновничьей иерархии и менеджменте госкомпаний детей и родственников руководителей страны… Разделение политики и экономики — залог прогрессивного развития страны»
  2. «Нам нужен образованный рабо­чий и инженерный класс, а не „офисный планктон“ и не продавцы импортных товаров. Поэтому партии на­до пред­остеречь граждан от „сколковских“ иллюзий и призвать к новой индустриализации, развитию инженерного образования, ин­дикативному планированию, возрождению крупных региональных производственных центров.»
  3. «Россия должна стать членом Европейского Союза, принять его нормы и законы, и в будущем участвовать в выработке новых. Присоединение к ЕС — залог выживания нашей ст­раны в эпоху глобальных интеграционных объединений.»
  4. «Попам не место в школах, в армии, государственных учреждениях. Корабли и самолеты должны плавать и летать потому, что их собрали умелые и квалифицированные рабо­чие, а не потому, что их окропили святой водой обладатели часов, стоящих десятки тысяч долларов (аплодисменты). Религия должна стать частным делом граждан.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ