Андерберг, Улле

Боевое искусство

13 сентября 1919 - 26 сентября 2003

шведский борец вольного и греко-римского стилей, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, 17-кратный чемпион Швеции в период с 1942 по 1962 год по вольной борьбе, призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, 10-кратный чемпион Швеции в период с 1942 по 1962 год по греко-римской борьбе, трёхкратный чемпион Швеции в командных соревнованиях Биография

Улле Хенрик Мартин Андерберг (швед. Olle Henrik Martin Anderberg ; 13 сентября 1919, Асмундторп, коммуна Ландскруна, лен Мальмёхус (ныне в лене Сконе), Швеция — 26 сентября 2003, Линчёпинг, Швеция) — шведский борец вольного и греко-римского стилей, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, 17-кратный чемпион Швеции в период с 1942 по 1962 год по вольной борьбе, призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, 10-кратный чемпион Швеции в период с 1942 по 1962 год по греко-римской борьбе, трёхкратный чемпион Швеции в командных соревнованиях

Родился в семье игрока в футбол высшего шведского дивизиона и Улле Андерберг вместе со старшим братом (впоследствии чемпионом Швеции и обладателем Кубка Швеции 1941 года по футболу в составе Hlsingborgs IF) занимался футболом, играл за команду Landskrona Bois, но не сумел попасть в первый состав. Вместо футбола он с 14 лет занялся борьбой, первого успеха добился в 1939 году, став чемпионом лена Сконе. В 1942 году Улле Андерберг выиграл первый титул чемпиона Швеции, в 1943 году переехал в Эскильстуну, где обучался на преподавателя физкультуры.

На Летних Олимпийских играх 1948 года в Лондоне боролся в категории до 62 килограммов (полулёгкий вес). Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. Схватку судили трое судей, за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу решением судей при любом соотношении голосов начислялся 1 штрафной балл, за проигрыш решением 2-1 начислялись 2 штрафных балла, проигрыш решением 3-0 и чистый проигрыш карался 3 штрафными баллами.

Титул оспаривали 17 человек. Улле Андерберг безжалостно разобрался со всеми соперниками, заканчивая все схватки чистой победой, за исключением так же чистого поражения от турка Мехмета Октава. Тем не менее, борцы закончили соревнования с одинаковым количеством штрафных баллов: Мехмет Октав три из четырёх схваток победил по очкам, набрав те же три балла и по результатам личной встречи Улле Андерберг остался только на втором месте

Финал Ференц Тот Победа Туше (0 штрафных баллов) 15:30

На Летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки боролся уже по вольной борьбе в категории до 67 килограммов (лёгкий вес). Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. Схватку судили трое судей, за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу по очками при любом соотношении голосов начислялся 1 штрафной балл, поражение по очками при любом соотношении голосов или чистое поражение карались 3 штрафными баллами. Если борец набирал 5 или более штрафных баллов, он выбывал из турнира. Когда оставалось только три борца, они разыгрывали между собой медали (если не встречались в схватках до финального раунда). После начала финальных схваток, борцы могли продолжать выступления имея и более пяти штрафных баллов.

Титул оспаривали 23 человека. Улле Андерберг в длительном турнире победил всех своих соперников, выиграл обе финальные схватки и стал чемпионом олимпийских игр.

1 Арменак Ялтырян Победа Туше (0 штрафных баллов) 14:06
2 Гарибальдо Ниццола Победа 3-0 (1 штрафной балл) -
3 Ян Коолс Победа Туше (0 штрафных баллов) 7:17
4 Такео Симотори Победа Туше (0 штрафных баллов) 9:15